480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель привлекать к работе логопеда в субботу, если 20 часов уже выработано?

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в общеобразовательной школе. Ставка учителя-логопеда - 20 часов в неделю. Согласно графику работы, я вырабатываю эти 20 часов с понедельника по пятницу. Имеет ли право руководство школы привлекать меня к работе (например дежурство на елках) в субботу, мотивируя тем, что по уставу у школу шестидневка?

24 Декабря 2018, 07:53, вопрос №2207831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
4692
ответа
1625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Если выполнение данной работы не предусмотрено трудовым договором, то работодатель не имеет никакого права привлекать вас к дежурстве на ёлках.

2.И-даже бы если эта работы была предусмотрена трудовым договором, то это бы уже считалось  бы сверхурочной работой в соответствии со ст.99 ТК РФ, а для привлечения вас к сверхурочной работе нет оснований, предусмотренных указанной статьёй.

так что привлечение вас в дежурствам-незаконно

24 Декабря 2018, 08:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут