Нужно ли маму привлекать на эту сделку с залогом, тк 3 года после дарения еще не прошло?

Добрый день.

Мне мама подарила квартиру в июле 2026 года .

В сентябре 2026 года у меня сделка, квартира будет в залоге. Нужно ли маму привлекать на эту сделку с залогом , тк 3 года после дарения еще не прошло ?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Привлекать маму к залогу только потому, что после дарения не прошло 3 года, не требуется. Если право собственности зарегистрировано на Вас, передать квартиру в залог вправе Вы как собственник — п. 2 ст. 335 ГК РФ. Трёхлетний срок касается отдельных требований по исковой давности и сам по себе не ограничивает распоряжение квартирой.

Для точного вывода необходимо изучить договор дарения и выписку ЕГРН. Напишите мне в личный чат и приложите их — я проверю ограничения и риски залога.

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева