Возьмут ли в полицию или Росгвардию после судимости по статье 139 ч.1?

У мужа была судимость в 2019 году по статье 139ч1, отработал 60 часов. Сейчас проходит службу по контракту как участник СВО. Возьмут ли его на работу в полицию, рос гвардию?

, Елизавета, г. Москва
Уточнение от клиента
И можно ли обратиться в суд для снятия, а не погашения судимости?

Добрый день.

В полицию в поступлении на службу будет отказано.

Наличие факта уголовного преследования является достаточным основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

Согласно ст. 17 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Гражданинне может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона

И в силу ст. 14 данного закона

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу,а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Таким образом, из указанных норм следует, что гражданин не может быть принят на службу, при наличии у него снятой или погашенной судимости.

Основанием для ограничения в поступлении на службу, является факт привлечения его в прошлом к уголовной ответственности.

В Росгвардию он поступает на военную службу?

 Обратиться Вы конечно можете — но с вероятностью 99,9% суд откажет в удовлетворении данного заявления.

Суды единогласно указывают на то, что сведения о факте уголовного преследования в прошлом не влекут за собой ограничения прав граждан.

Запись о привлечении к уголовной ответственности и осуждении можно будет убрать только по достижении осужденным лицом 80 лет.

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Ранее указанного времени — она не подлежит исключению.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Таким образом, установлено, что порядок ведения оперативных учетов информационными центрами органов внутренних дел определен ведомственными правовыми актами, в том числе вышеназванным Наставлением. Принципы обработки персональных данных, установленные ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», а равно охраняемые законом интересы истца, не нарушены. Доводы жалобы заявителя об обратном подлежат отклонению.

Кроме того, такого рода вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который пояснил, что

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию,осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.
Согласно пункту 33 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, на сегодняшний день подтверждена законность хранения сведений об уголовном преследовании и осуждении лица до достижении им 80 летнего возраста, мотивируя тем, что указанные сведения необходимы правоохранительным органам для осуществления профессиональной деятельности и это не связано с нарушением прав самого лица.

Как уже говорил, убрать данного рода сведения не представляется возможным.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да, на военную планирует