Возьмут ли в полицию или Росгвардию после судимости по статье 139 ч.1?
У мужа была судимость в 2019 году по статье 139ч1, отработал 60 часов. Сейчас проходит службу по контракту как участник СВО. Возьмут ли его на работу в полицию, рос гвардию?
Добрый день.
В полицию в поступлении на службу будет отказано.
Наличие факта уголовного преследования является достаточным основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.
Согласно ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. Гражданинне может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона
И в силу ст. 14 данного закона
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу,а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Таким образом, из указанных норм следует, что гражданин не может быть принят на службу, при наличии у него снятой или погашенной судимости.
Основанием для ограничения в поступлении на службу, является факт привлечения его в прошлом к уголовной ответственности.
В Росгвардию он поступает на военную службу?
Здравствуйте, Елизавета!
Если речь именно о поступлении на службу в полицию, то наличие судимости по ч. 1 ст. 139 УК РФ в прошлом является препятствием, даже если она давно погашена.
Пункт 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 342-ФЗ:
…осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.
То есть для МВД имеет значение сам факт вынесения обвинительного приговора. Участие в СВО само по себе этот запрет не отменяет.
С Росгвардией нужно различать должности. Если речь о службе на должности сотрудника Росгвардии со специальным званием полиции (вневедомственная охрана, ОМОН и т.п.), применяются требования Федерального закона № 342-ФЗ. Кандидаты на такие должности должны соответствовать требованиям этого закона. Поэтому здесь результат будет таким же — прежняя судимость будет препятствовать поступлению.
Если же речь идет о военной службе по контракту в войсках Росгвардии либо о гражданской должности, правила другие. Для военной службы применяется Федеральный закон № 53-ФЗ, и сам факт давно погашенной судимости по ч. 1 ст. 139 УК РФ не устанавливает такого пожизненного запрета, как для службы в полиции. Поэтому такой вариант рассматривать можно.
Что касается снятия судимости. Если в 2019 году было назначено 60 часов обязательных работ и наказание тогда же исполнено, судимость должна была автоматически погаситься через один год.
Пункт «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ:
«…в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания».
Снятие судимости через суд по ч. 5 ст. 86 УК РФ применяется до наступления срока ее погашения. Если она уже погашена, обращаться сейчас в суд за ее снятием смысла нет — судимости как правового состояния уже нет. При этом, надо понимать что снятие судимости через суд все равно не решило бы вопрос с поступлением в полицию или на должность Росгвардии со специальным званием полиции, поскольку закон прямо учитывает как погашенную, так и снятую судимость.
Если цель именно трудоустройство в Росгвардию, то как я указал выше надо смотреть что за должность. И уже отталквиваться от этого.
Обратиться Вы конечно можете — но с вероятностью 99,9% суд откажет в удовлетворении данного заявления.
Суды единогласно указывают на то, что сведения о факте уголовного преследования в прошлом не влекут за собой ограничения прав граждан.
Запись о привлечении к уголовной ответственности и осуждении можно будет убрать только по достижении осужденным лицом 80 лет.
На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.
Ранее указанного времени — она не подлежит исключению.
Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014
Кроме того, такого рода вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который пояснил, что
Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073
Таким образом, на сегодняшний день подтверждена законность хранения сведений об уголовном преследовании и осуждении лица до достижении им 80 летнего возраста, мотивируя тем, что указанные сведения необходимы правоохранительным органам для осуществления профессиональной деятельности и это не связано с нарушением прав самого лица.
Как уже говорил, убрать данного рода сведения не представляется возможным.