Имеет ли право администрация привлекать логопеда к работе в субботу, если 20 часов уже отработано?

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в общеобразовательной школе. Ставка учителя-логопеда - 20 часов в неделю. Согласно графику работы, я вырабатываю эти 20 часов с понедельника по пятницу. Имеет ли право руководство школы привлекать меня к работе (например дежурство на елках, школьные мероприятия) в субботу, мотивируя тем, что по уставу у школы шестидневка?

, Елена, г. Ангарск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас ставка 20 часов в неделю, то это не значит, что Вы должны работать только эти 20 часов. В соответствии с трудовым правом РФ нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Для учителей установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Поэтому руководство школы имеет право привлечь Вас к работе в субботу, тем более, что в школе установлена шестидневная рабочая неделя

Елена
Клиент, г. Ангарск

но ведь дежурство не связано с моими функциональными обязанностями?

Возможно, но от участия в проведении школьных мероприятий вообще вряд ли Вы освобождены.