Заработная плата. Техника безопасности. Оклад. Временный договор. Возможность компенсации

Здравствуйте. Я работаю на заводе. Работа "Сдельно-премиальная" И чуть ли не с самого начала работы на моей должности, я пытаюсь договориться о повышении тарификации. Изначально работодатель аргументировал не желание повышать тарифы тем, что "Ты просто еще не привык, как привыкнешь, войдешь в колею, ты сможешь получать свои 30-35к". Прошло уже пол года. Моя зарплата стабильно росла, я увеличивал количество сделанных деталей в день, выходил по субботам, приходил за час раньше на работу, иногда уходил с работы в 7 вечера, когда у нас рабочий день до 5ти. Делал работу не только на своей линии, но и на чужих, когда у меня заканчивалась работа на моей линии, или когда нужно было кого-то заменить. За счет этого и вырастала сделка. Но недавно я сдал экзамены на повышение квалификации, и мне перестали доплачивать ученические, а как я узнал, оклад мне "типа" не положен, так как у меня сдельная работа. И ни кто мне не будет платить не за мои выходные, не за часы (когда я выхожу на работу раньше, и ухожу позже). Я пытался говорить с начальником, на счет компенсации этого времени, на счет повышения тарифов, или прибавки к зарплате оклада занимаемой мною должности. Человек не в какую не хочет идти на диалог. И у него получается только монолог "больше деталей, больше денег, на этом все". Не могу понять как решить эту проблему... Я хочу работать там, так- как я точно знаю что я могу получить от того завода достойную зп. Но из-за политики начальника у меня начали опускаться руки, и теперь приходя на работу раньше времени, я просто жду 8ми. и ровно в 5 меня уже на заводе нет. Так-же я перестал выходить по субботам, хотя на меня пытались надавить, я настаивал на 2йных тарифах при выходе в выходные дни. Аргументируя тем, что "Я хочу работать и зарабатывать, но я не хочу что-бы на мне экономили, поймите меня" Собственно, такая вот ситуация. Собственно сам вопрос. Имеет ли право работодатель не выплачивать оклад прикрываясь сдельно-премиальной заработной платой? Имеет ли право работодатель заставлять выходить в выходные дни по приказу в котором написано что "Я, добровольно выхожу в выходной день за бесплатно, без дополнительных надбавок? В моем договоре в месте где описаны мои обязанности стоят прочерки, в которые можно что-то будет вписать ручкой после подписания мной договора И договор составлен на временной основе. Так-же вся работа происходит с нарушением техники безопасности. В совокупности всех этих факторов, если подготовить определенные материалы, на какую сумму компенсации я могу рассчитывать при выйгрышном деле в суде? (оговорюсь, работодатель не знает что я обращаюсь к юристу, и думает что я прилежный работник.) Готов рассматривать договора с разделением компенсации 50 на 50% с юристом(адвокатом) Если во всем собранным материалам получится выбить существенную сумму.

, Денис, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Имеет ли право работодатель не выплачивать оклад прикрываясь сдельно-премиальной заработной платой?

сдельно-премиальной заработной платой — это одна из возможных форм зарплаты, предусматривающая выплату наряду с оплатой выполненной работы премии за перевыполнение норм труда и высокое его качество

Поэтому выбор оплаты труда происходит работодателем о чем указывается в трудовом договоре, а работник либо подписывает либо нет договор с таким условием.

Имеет ли право работодатель заставлять выходить в выходные дни по приказу в котором написано что «Я, добровольно выхожу в выходной день за бесплатно, без дополнительных надбавок?

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому действия вашего работодателя неправомерны.

 В моем договоре в месте где описаны мои обязанности стоят прочерки, в которые можно что-то будет вписать ручкой после подписания мной договора И договор составлен на временной основе. Так-же вся работа происходит с нарушением техники безопасности.

С договором оспаривать ничего не получится, поскольку он вами подписан, а на месте прочерков ничего не появилось поддельного. Вот если допишет кто то что то ручкой от вашего имени, тогда будут основания для обращения в полицию и суд.

Касательно техники безопасности можете написать об этом факте в инспекцию по труду.

В совокупности всех этих факторов, если подготовить определенные материалы, на какую сумму компенсации я могу рассчитывать при выйгрышном деле в суде? (оговорюсь, работодатель не знает что я обращаюсь к юристу, и думает что я прилежный работник.) Готов рассматривать договора с разделением компенсации 50 на 50% с юристом(адвокатом) Если во всем собранным материалам получится выбить существенную сумму.

По такому вопросу по правилам сайта вам нужно обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

В завершении хочется  сказать вам, то недопонимая с руководством, увы, это проблема сегодняшнего дня повсеместная. Большинство  работодателей желают, что бы работники работали за мизерную оплату 7 дней в неделю. Поэтому я понимаю вас, как вы хотели добра предприятию, выходя в субботу, а работодатель даже не оценил. Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Начать необходимо с детального изучения Вашего трудового договора, так как именно им регулируются основные обязательные условия трудовых правоотношений.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В моем договоре в месте где описаны мои обязанности стоят прочерки, в которые можно что-то будет вписать ручкой после подписания мной договора

Такого быть не должно, естественно это нарушение законодательства, выше я привел статью 57 Трудового кодекса РФ, там ясно указано, что трудовая функция подлежит включению в него, как обязательное условие, естественно она должна быть четко указана в трудовом договоре.

И договор составлен на временной основе

Здесь необходимо  к данному вопросу также походить внимательно.

так работодателю не запрещено заключать срочные трудовые договоры с работниками, если речь о таком условии в Вашем договоре.

между тем, когда это происходит постоянно, в то время, когда работодателю ничего не мешает заключить бессрочные трудовой договор, это также может быть признано нарушением закона и прав работника.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается непосредственно установленной у Вас системы оплаты труда, то и здесь должен быть установлен оклад, это предусмотрено статье 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов

При этом труд оплачивается по расценкам выполняемой сдельщиком работы, в соответствии со статьей 150 Трудового кодекса рФ:

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Помимо всего, работодатель обязан обеспечить работника сдельщика работой,

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

если он этого не делает, что влияет естественно на выплату работника оплаты труда, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату в размере среднего месячного заработка, разъяснения  по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...