8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заработная плата. Техника безопасности. Оклад. Временный договор. Возможность компенсации

Здравствуйте. Я работаю на заводе. Работа "Сдельно-премиальная" И чуть ли не с самого начала работы на моей должности, я пытаюсь договориться о повышении тарификации. Изначально работодатель аргументировал не желание повышать тарифы тем, что "Ты просто еще не привык, как привыкнешь, войдешь в колею, ты сможешь получать свои 30-35к". Прошло уже пол года. Моя зарплата стабильно росла, я увеличивал количество сделанных деталей в день, выходил по субботам, приходил за час раньше на работу, иногда уходил с работы в 7 вечера, когда у нас рабочий день до 5ти. Делал работу не только на своей линии, но и на чужих, когда у меня заканчивалась работа на моей линии, или когда нужно было кого-то заменить. За счет этого и вырастала сделка. Но недавно я сдал экзамены на повышение квалификации, и мне перестали доплачивать ученические, а как я узнал, оклад мне "типа" не положен, так как у меня сдельная работа. И ни кто мне не будет платить не за мои выходные, не за часы (когда я выхожу на работу раньше, и ухожу позже). Я пытался говорить с начальником, на счет компенсации этого времени, на счет повышения тарифов, или прибавки к зарплате оклада занимаемой мною должности. Человек не в какую не хочет идти на диалог. И у него получается только монолог "больше деталей, больше денег, на этом все". Не могу понять как решить эту проблему... Я хочу работать там, так- как я точно знаю что я могу получить от того завода достойную зп. Но из-за политики начальника у меня начали опускаться руки, и теперь приходя на работу раньше времени, я просто жду 8ми. и ровно в 5 меня уже на заводе нет. Так-же я перестал выходить по субботам, хотя на меня пытались надавить, я настаивал на 2йных тарифах при выходе в выходные дни. Аргументируя тем, что "Я хочу работать и зарабатывать, но я не хочу что-бы на мне экономили, поймите меня" Собственно, такая вот ситуация. Собственно сам вопрос. Имеет ли право работодатель не выплачивать оклад прикрываясь сдельно-премиальной заработной платой? Имеет ли право работодатель заставлять выходить в выходные дни по приказу в котором написано что "Я, добровольно выхожу в выходной день за бесплатно, без дополнительных надбавок? В моем договоре в месте где описаны мои обязанности стоят прочерки, в которые можно что-то будет вписать ручкой после подписания мной договора И договор составлен на временной основе. Так-же вся работа происходит с нарушением техники безопасности. В совокупности всех этих факторов, если подготовить определенные материалы, на какую сумму компенсации я могу рассчитывать при выйгрышном деле в суде? (оговорюсь, работодатель не знает что я обращаюсь к юристу, и думает что я прилежный работник.) Готов рассматривать договора с разделением компенсации 50 на 50% с юристом(адвокатом) Если во всем собранным материалам получится выбить существенную сумму.

Показать полностью
, Денис, г. Краснодар
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Имеет ли право работодатель не выплачивать оклад прикрываясь сдельно-премиальной заработной платой? 

сдельно-премиальной заработной платой — это одна из возможных форм зарплаты, предусматривающая выплату наряду с оплатой выполненной работы премии за перевыполнение норм труда и высокое его качество

Поэтому выбор оплаты труда происходит работодателем о чем указывается в трудовом договоре, а работник либо подписывает либо нет договор с таким условием.

Имеет ли право работодатель заставлять выходить в выходные дни по приказу в котором написано что «Я, добровольно выхожу в выходной день за бесплатно, без дополнительных надбавок?

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому действия вашего работодателя неправомерны.

 В моем договоре в месте где описаны мои обязанности стоят прочерки, в которые можно что-то будет вписать ручкой после подписания мной договора И договор составлен на временной основе. Так-же вся работа происходит с нарушением техники безопасности.

С договором оспаривать ничего не получится, поскольку он вами подписан, а на месте прочерков ничего не появилось поддельного. Вот если допишет кто то что то ручкой от вашего имени, тогда будут основания для обращения в полицию и суд.

Касательно техники безопасности можете написать об этом факте в инспекцию по труду. 

В совокупности всех этих факторов, если подготовить определенные материалы, на какую сумму компенсации я могу рассчитывать при выйгрышном деле в суде? (оговорюсь, работодатель не знает что я обращаюсь к юристу, и думает что я прилежный работник.) Готов рассматривать договора с разделением компенсации 50 на 50% с юристом(адвокатом) Если во всем собранным материалам получится выбить существенную сумму.

По такому вопросу по правилам сайта вам нужно обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

В завершении хочется  сказать вам, то недопонимая с руководством, увы, это проблема сегодняшнего дня повсеместная. Большинство  работодателей желают, что бы работники работали за мизерную оплату 7 дней в неделю. Поэтому я понимаю вас, как вы хотели добра предприятию, выходя в субботу, а работодатель даже не оценил. Удачи Вам.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Начать необходимо с детального изучения Вашего трудового договора, так как именно им регулируются основные обязательные условия трудовых правоотношений.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В моем договоре в месте где описаны мои обязанности стоят прочерки, в которые можно что-то будет вписать ручкой после подписания мной договора 

Такого быть не должно, естественно это нарушение законодательства, выше я привел статью 57 Трудового кодекса РФ, там ясно указано, что трудовая функция подлежит включению в него, как обязательное условие, естественно она должна быть четко указана в трудовом договоре.

И договор составлен на временной основе

Здесь необходимо  к данному вопросу также походить внимательно.

так работодателю не запрещено заключать срочные трудовые договоры с работниками, если речь о таком условии в Вашем договоре.

между тем, когда это происходит постоянно, в то время, когда работодателю ничего не мешает заключить бессрочные трудовой договор, это также может быть признано нарушением закона и прав работника.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

1
0
1
0

Что касается непосредственно установленной у Вас системы оплаты труда, то и здесь должен быть установлен оклад, это предусмотрено статье 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов

При этом труд оплачивается по расценкам выполняемой сдельщиком работы, в соответствии со статьей 150 Трудового кодекса рФ:

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Помимо всего, работодатель обязан обеспечить работника сдельщика работой, 

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

если он этого не делает, что влияет естественно на выплату работника оплаты труда, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату в размере среднего месячного заработка, разъяснения  по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2018