Продажа предприятия по подложным сведениям

Через брокерскую компанию ООО «Бизнес БЮРО» я продал мини-гостиницу, состоящую из ООО «Руский гид спб» с правом аренды помещения 450 км.м2 по адерсу ул. Большая Зеленина, д. 24У, с ремонтом и мебелью, сайты, аккаунты на площадках бронирования и прочие материальные и нематериальные активы касающиеся деятельности предприятия.

Бизнес шел не очень, доходность была ниже расходов в низкий сезон. Я предоставил отчетные сведения в формате EXCEL через личную почту сотрудника «БИЗНЕС БЮРО», файл прилагаю. Этот файл они по рабочей почте переслали покупателю. В файле были подкорректированные сведения касающиеся расходной части, например площадкам бронирования за август мы заплатили не 46 т.р., а 250 т.р… За прачку не 31 т.р., а 52 т.р., так же не включили статью расходов за завтраки, это порядка 60-90 т.р. в месяц. То есть мы занизили расходную часть в среднем на 200-300 т.р. в зависимости от месяца. Доходы с ЧМ по футболу растянули по месяцам и получилось весьма неплохие цифры. Так же мы(с именного аккаунта управляющего) вставили фейковые брони задним числом в программу бронирования и учета, что позволило показать доходы + 350 т.р. за ноябрь. Напомню, что листок сведений был составлен с января по сентябрь включительно. Согласно этому листку с данными мы договаривались о цене и обсуждали доходность, это было дважды в присутствии сотрудников «Бизнес Бюро». Программу я показывал покупателю тоже при них. Мы формировали отчет и цифры были хорошими… но фейковыми. Они готовы подтвердить это в суде на стороне покупателя.

Продали по договору 4 декабря за 16,5 млн рублей, 16 декабря покупатель вскрыл подлог в бронях и провел обеспечение доказательств у нотариуса, то есть скрыть мы их уже не можем на данный момент. Заверил все счета, которые не соответствуют моим бумагам и выставляет требования по пункту 8.7 основного договора купли-продажи о несоответствии заявлений продавца, ссылается на пункт 5.2.6 где я должен был предоставить достоверные сведения касательно объекта. Выставляет требования по нашей бумаге с сведениями о доходах и расходах! В общем хочет расторгнуть договор по этим пунктам или в суде по ст. 178 ГК «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения » и ст. 179 ГК “Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств”

Других сведений кроме этого отчета, который я выслал на емайл и устных разговоров при свидетелях я ничего не предоставлял. Покупатель имеет права ссылаться на эту бумагу? Единственное ее подлинность подтверждают посредники, то есть два парня-консультанта из «Бизнес БЮРО»

Как думаете есть смысл судиться? Можете предложить грамотную стратегию защиты? Или дело заведомо проигрышное!

  • 5
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должна быть претензия в письменном виде, где изложены все основания для расторжения договора. Пока нет хотя бы претензии, то и говорить не о чем.

А так как отчётность не являлась приложением к настоящему договору, то доказать введение в заблуждение или нарушение п. 5.2.6. будет очень сложно.

Всё возможно, конечно, но шансы в случае подачи иска на вашей стороне.

Пока что лучшая стратегия — уклоняться от разговоров, не отвечать на звонки и письма, ждать официальной досудебной претензии, а потом иска. А там будет видно исходя из доводов, изложенных в исковом заявлении. Но в любом случае отрицать, что была предоставлена отчётность и что эти документы посреднику имеют отношение к сделке.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

5.2.6 Все предоставленные сведения и документы в отношении активов Бизнеса являются полными и достоверными.

Подчеркиваю — ВСЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ что подразумевает не только официальные документы, но, дословно — ВСЕ СВЕДЕНИЯ!

По сути все ясно, что предприятие покупается не за красивое название или настоящие печать и устав, а за доход который он приносит. И разумеется сведения о доходах и расходах посредникам предоставляются в обязательном порядке, на них рассчитывается стоимость актива. Тут я не смогу заявить что ничего не предоставил, мне либо надо подтверждать эту бумагу, либо доказывать что была другая, на основании который покупатель купил предприятие. А посредники, оба, уже письменно подтвердили факт наличия этой бумаги и устно то, что их тоже ввели в заблуждение!

Согласно статье 178 «Сделка совершенная под влиянием существенного заблуждения» Даже факт умолчания о том, что бизнес приносит убытки, прямо свидетельствует против меня, ведь без существенного заблуждения какой дурак будет покупать убытки?!

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку. Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон

из комментариев:

форме таких заверений одна из сторон сообщает ту или иную информацию, имеющую важное значение для другой стороны и стимулирующую последнюю заключить договор на определенных условиях. В ряде случаев раскрытие такой информации является обязательным с точки зрения конкретных положений добросовестности, в то время как в других случаях раскрытие информации является необязательным, но осуществляется с целью повлиять на решение другой стороны заключить договор. Соответствующая информация может предоставляться в форме заверений, данных до заключения договора (например, в инвестиционном меморандуме или меморандуме о взаимопонимании), включаться в текст договора непосредственно или предоставляться в ходе исполнения договора. Принципиального значения это не имеет. Сообщать ложную информацию, обманывать партнера нельзя.

То есть согласно 431.2 ст ГК, заверения могут быть и не включены в договор, предоставляться отдельно от договора до и во время исполнения договора.

Что думаете?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).

Согласно п.2.2 приложенного договора  в п.п.2.2.1-2.2.8 определены (названы) активы образующие бизнес как таковой. В явном виде «успехи» и отчетность бизнеса в прошлом не нашли никакого отражения в рассматриваемом договоре. Подпункт 5.2.6 имеет отношение к активам, которые поименованы в п.2.2. По моему мнению Покупатель пытается придать расширительное толкование п.п.5.2.6.  на производные составляющие бизнеса. Переводите все переговоры в плоскость переписки. В гражданском процессе маловероятен успех у Покупателя с попыткой привязать данные отчета к предмету договора.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

5.2.6 Все предоставленные сведения и документы в отношении активов Бизнеса являются полными и достоверными.

Подчеркиваю — ВСЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ что подразумевает не только официальные документы, но, дословно — ВСЕ СВЕДЕНИЯ!  В отношении всех подпунктов 2. Разумеется подлинными должны быть и печать, и устав, но и так же ВСЕ предоставленные данные!

По сути всем ясно, что предприятие покупается не за красивое название или настоящие печать и устав, а за доход который он приносит. И разумеется сведения о доходах и расходах посредникам предоставляются в обязательном порядке, на них рассчитывается стоимость актива. Тут я не смогу заявить что ничего не предоставил, мне либо надо подтверждать эту бумагу, либо доказывать что была другая, на основании который покупатель купил предприятие. А посредники, оба, уже письменно подтвердили факт наличия этой бумаги и устно то, что их тоже ввели в заблуждение!

Согласно статье 178 «Сделка совершенная под влиянием существенного заблуждения» Даже факт умолчания о том, что бизнес приносит убытки, прямо свидетельствует против меня, ведь без существенного заблуждения какой дурак будет покупать убытки?! Если бы покупатель получит то что желал, то этой претензии бы быть не должно и последующего иска, логично же!

Арбитраж такие дела разбирает по сути и духу, или по формальностям?

В договоре вы указали конкретный предмет сделки, который и оценили. Ситуация, которую вам пытается предъявить Покупатель, возможна бы была реализована, если бы на основании ваших данных  проводилась оценка специализированной компанией и на базе данной оценки и формировалась бы цена. Согласен, что какие-то последствия возможны по факту разбирательств по мошенничеству, но оценить всю ситуацию — данных недостаточно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Не могу сказать, как лучше поступить Вам. Дело в том, что пахнет тут перспективой уголовного дела в отношение Вас, а в этом случае консультацию должен по моему мнению давать адвокат, а не просто юрист.

Поэтому, удобнее будет, если я расскажу, как поступил бы на месте покупателя — судиться по 178 статье в данном случае малоперспективно. Начнется рассуждение в суде относительно природы сделки, предмета сделки, что знал покупатель, что не знал, что должен был знать при нормальной осмотрительности… Плюс, на сколько я понимаю, либо бухгалтерия у Вас серая, либо её даже никто нормально не изучал перед покупкой.

А, вот 179 статья ГК РФ по моему мнению весьма перспективна. Но, самая большая проблема не в самой 179-й ГК, а то, что очень результативно она сочетается с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества (159 УК РФ).

Больше, чем уверен, что первый вопрос у судьи истцу будет следующего содержания: " Если Вы считаете, что Вас обманули, обращались ли Вы в полицию?"

При чем, нет особой надобности добиться возбуждения уголовного дела, нужно хотя бы инициировать проверку по заявлению. По-хорошему, придется сделать оценку стоимости приобретенного бизнеса, чтобы определить размер ущерба.

Теперь о посредниках: если они готовы выступить на стороне покупателя, значит их позиция, что во всем виноваты Вы, обманули и их и покупателя, наподделывали документов и т.д. и т.п. В общем топить они Вас будут энергичнее, чем сам покупатель.

Теперь о бумагах: распечатанный файлик, даже заверенный нотариусом это не всегда производит должное впечатление на судью, а вот это же файлик, приобщенный к материалам проверки по заявлению о преступлении по факту мошенничества — практически истина. То же самое и с объяснениями этих двух менеджеров фирмы-посредника.

Плюс ко всему еще и с Вас объяснения возьмут. А в рамках уголовного дела давать объяснения не одно и тоже с возражениями на иск в рамках гражданского судопроизводства.

В общем я бы на месте покупателя, в случае, если бы не договорился с Вами: писал бы заявление в полицию, тащил бы этих посредников давать объяснения, вкладывал по максимуму документы по сделке в материалы проверки, и потом подавал иск в суд, ходатайствовал об истребовании материалов проверки как допустимого доказательства и параллельно добивался возбуждения уголовного дела и удовлетворения гражданского иска.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

СТ 431.2 ГК РФ  Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку

Это же а всех заверениях которые можно приобщить к делу, мою бумагу которая сейчас на почте у покупателя и посредников и то что я говорил и показывал при свидетелях это все входит в заверения и все сведения на основании которых была заключена сделка. А именно так она и была заключена!

Скажите честно, у меня мало шансов на то что суд будет чисто на формальностях, потому что по духу и сути тут совершено очевидное кидалово

Тут вопрос стоит несколько по другому — что именно будут требовать покупатели. То ли уменьшения цены, то ли расторжения договора.

В обоих случаях покупатель будет в праве требовать возмещения убытков, основания только будут немного отличаться.

Игорь, если честно, то самым слабым местом являются посредники. Они попросту потопят Вас своими показаниями.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Ситуация очень интересная, но я бы так сказал: 50:50.  Разрешение такой ситуации зависит исключительно от квалификации юриста. Чей юрист окажется более грамотным, та сторона и выиграет.

Ваш оппонент должен правильно выбрать основание недействительности сделки. Именно от этого будет зависеть вероятность успеха.  А затем уже предоставить доказательства суду.  Ваша же сторона уже сейчас должна определить все возможные вероятные основания оспаривания сделки, по каждому варианту определить ваши слабые места и собрать доказательства.

И самое главное — определить стратегию на случай проигрыша в суде.

Кроме того, не надо забывать, что если даже ваш оппонент оспорит сделку по какому то основаниюи проиграет арбитраж, это не лишает его возможности в дальнейшем оспорить ту же сделку по другому основанию. Поэтому надо делать полный анализ ситуации и возможные варианты защиты.