Как исключить сведения из иц мвд

Добрый день! Административный протокол в отношении меня был прекращен постановлением, но сведения есть в иц мвд, о том, что был административный протокол и о лом, что он прекращен, законно ли это? Как исключить сведения из иц мвд

, Ильмира, г. Казань

Да, законно. Информационный центр (ИЦ) МВД хранит все сведения об административных правонарушениях, включая те, по которым производство прекращено. Это архивная функция, и прекращение дела не является основанием для удаления информации из базы .

Почему сведения остаются в базе

ИЦ МВД — это единый банк данных, куда поступают сведения о любом возбужденном административном деле, независимо от его исхода. Даже прекращение дела не аннулирует факт того, что оно существовало. Такая информация может храниться годами и использоваться для служебных целей (статистика, проверки и т.д.) .

️ Как исключить сведения

Исключить сведения из ИЦ МВД невозможно, если только:

· Протокол был составлен с грубыми нарушениями закона, и суд (или должностное лицо) признал его недействительным.
· Постановление о прекращении дела было отменено вышестоящим органом .

В иных случаях база данных ИЦ МВД не подлежит «чистке».

Что можно сделать

Если вам нужна справка об отсутствии административного наказания (например, для работы), то тот факт, что в базе есть запись о прекращенном деле, не препятствует получению справки. В ней будет указано, что вы не подвергались административному наказанию. Однако сам факт возбуждения дела может быть виден при внутренних проверках (например, при трудоустройстве в силовые ведомства или госкорпорации).

Если вы считаете, что дело прекращено неправомерно, единственный выход — обжаловать само постановление о прекращении и добиваться его отмены (тогда сведения будут удалены автоматически).

Если у вас есть конкретные вопросы о перспективах обжалования, обращайтесь, я помогу разобраться.

Ильмира
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, где взять справку об отсутствии административного правонарушения?

Здравствуйте!

Да, это законно. Информационный центр МВД фиксирует сам факт привлечения к административной ответственности, включая случаи, когда дело впоследствии прекращено. Такие сведения носят учетный характер и не означают, что вы признаны виновным — просто отражают историю производства по делу.

Исключить эти данные полностью, как правило, нельзя, поскольку они относятся к ведомственным учетам. Однако вы вправе требовать их корректности. Если указано, что протокол был, но отсутствует отметка о прекращении, либо сведения искажены — можно подать заявление в ИЦ МВД о внесении изменений или уточнений.

Удаление возможно только в исключительных случаях, например, если сведения внесены ошибочно или незаконно. Тогда подается заявление в МВД, а при отказе — обжалование в суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!