Могу ли я без проблем отчислиться из колледжа, если имеется задолженность по предметам?

Здравствуйте! Хочу отчислиться с 1 курса колледжа бюджет заочно, так как ошибся с профессией, но имеется задолженность по предметам. Смогу ли я спокойно отчислиться?

, Владислав, г. Самара
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Владислав.

Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вы можете это сделать вполне безпрепятственно, написав заявление о прекращении образовательных отношений. Если вам есть 18 лет, то пишите сами, если нет 18 лет — то заявление подают ваш родитель.

А так же,

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

На  основании заявления о прекращении образовательных отношений образовательная организация обязана принять распорядительный акт и не позднее чем через три дня выдать отчисленному справку об обучении.

Всего доброго.