Как производится переход в СК, если у виновника ДТП ОСАГО, а у потерпевшего Каско?

При каких условиях право суброгации переходит от страхователя к страховщику?

Должен ли потерпевший документально оформить какое-то заявление,а страховщик

официально меня известить о таком повороте? Или это произойдет автоматически при выплате страховой суммы СК?

, Евгений, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Статья 965 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Если потерпевший обратится в свою страховую компанию в рамках договора КАСКО, то впоследствии эта страховая компания вправе будет предъявить требование к Вам (и к Вашей страховой компании в рамках полиса ОСАГО).

Уведомление, как правило, происходит путем предъявления претензии страховщиком с приложением документов.

Евгений
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Спасибо за информацию. Правильно ли я понимаю, что после передачи всех необходимых документов от страхователя в страховую компанию, последняя должна будет меня об этом проинформировать и урегулировать возникшие вопросы в досудебном порядке?

Такой обязанности у страховой компании нет и в данном случае все риски, связанные с не уведомлением Вас, несет страховая компания.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Необязателен в данном случае и досудебный порядок урегулирования спора, хотя, как правило, страховые компании направляют причинителям вреда претензии для добровольного удовлетворения требований.