Можно ли переоформить договор социального найма, если главный наниматель умер, а с частью прописанных

Можно ли переоформить договор социального найма, если главный наниматель умер, а с частью прописанных родственников, где подавляющее большинство - несовершеннолетние, связь утеряна и не поддерживается? Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Великий Новгород

Добрый вечер. Да вы имеете право переоформить договор социального найма и стать стать нанимателем с согласия всех членов вашей семьи, которые с вами проживают. Всех других родственников прописанных но не проживающих можно через суд снять с регистрационного учёта.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Ваше право на заключение договора установленно Жилищным кодексом РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.