Могу ли я уволиться по сокращению при ликвидации компании, если нас переводят в другую компанию?

Здравствуйте

В связи с ликвидацией компании все ее сотрудники подлежат сокращению, о чем нам были вручены уведомления. Но нам сказали, что переводят в другую компанию той же группы компаний.

Переводят в полном составе.

Но меня не устраивает новый график и место работы. Могу ли я не переводиться как все остальные, а пойти на сокращение, будут ли мне в таком случае положены выплаты?

, Николай, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статьей 81 ТК РФ определено, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Вместе с тем, ст. 180 ТК РФ предусматривает в указанном случае следующие гарантии:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, ст. 178 ТК РФ предусмотрены выплаты выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией организации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы вправе отказаться от перевода в новую организацию и уволиться в связи с ликвидацией организации. При этом, можно попробовать сделать это до истечения двух месяцев со дня получения уведомления о ликвидации. Также Вы можете рассчитывать на выплату выходных пособий.

С уважением.