Пришло сообщение о переплате из ПФР, можно ли вернуть ее дистанционно?

Доброго времени суток.

Я являюсь опекуном (не уверен в правильности термина) своей бабушки с тех пор, как ей исполнилось 80 лет, с связи с чем она ежемесячно получает надбавку к пенсии в размере 1300 (или 1400, не помню точно) рублей.

Одним из условий нахождения в этом статусе является отсутствие официальной работы, о чем меня предупредили в ходе оформления этого статуса. В случае же появления работы я должен уведомить ПФР, и они, насколько я понял, должны приостановить или полностью прекратить выплаты.

Летом я в течение месяца работал по совместительству без оповещения ПФР, доверившись своим родственникам, утверждавшим, что «ой, это ерунда, это не считается, ничего не будет». В результате сегодня мне пришло письмо из ПФР следующего содержания (см фото). С связи с чем у меня к вам 2 вопроса:

1. Имею ли я право уплатить неустойку дистанционно, или же я обязан лично явиться именно в то управление ПФР? Проблема в том, что я живу в другом городе (как можете видеть), и очень хотелось бы решить это дистанционно, просто переведя нужную сумму на счет ПФР.

2. Может ли данная ситуация быть квалифицирована как административное правонарушение с моей стороны?

Заранее спасибо.

  • SvfnOnJoh6s
    .jpg
, Денис, г. Владимир
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис. Вам нужно написать письмо в УПФР с просьбой указать реквизиты для перевода денег. В Ваших действиях имеется состав мошенничества

Денис
Клиент, г. Владимир

Мошенничество? Это же статься УК РФ, хотите сказать, здесь есть состав преступления? С ущербом на сумму 387 рублей?