Можно ли вернуть второго, как единственный кормилец мамы?

Добрый вечер.

Два брата по контракту были на сво.

Один погиб,второй также на сво.

Можно ли вернуть второго ,как единственный кормилец мамы?

, Луиза, г. Уфа

Здравствуйте! Коротко: само по себе то, что один брат погиб, не даёт автоматического права второму брату быть уволенным или возвращённым домой как «единственный кормилец» матери.

Для военнослужащих по контракту участие в СВО регулируется военной службой, и досрочное увольнение возможно только по строго ограниченным основаниям. Статус единственного кормильца сам по себе не является безусловным основанием для увольнения с действующего контракта. Однако в ряде случаев это может учитываться как «семейные обстоятельства» при обращении в командование.

На практике возможны варианты: подача рапорта командиру с описанием ситуации (гибель второго сына, отсутствие других трудоспособных детей, состояние здоровья матери), обращение через военно-врачебную комиссию или через командование части на рассмотрение вопроса об увольнении или переводе. Иногда вместо увольнения дают отпуск по семейным обстоятельствам, но это временная мера.

Важно понимать, что окончательное решение всегда остаётся за командованием и вышестоящими органами, и гарантии возвращения домой в таких ситуациях нет.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Луиза
Клиент, г. Уфа
Спасибо, поняла

Добрый вечер.

Два брата по контракту были на сво. Один погиб, второй также на сво. Можно ли вернуть второго, как единственный кормилец мамы?

Просто в связи с гибелью брата на СВО уволиться не получится военнослужащему по контракту.

При наличии заключения МСЭ о нуждаемости близкого родственника в постоянном постороннем уходе и при отсутствии лиц, обязанных по закону их содержать, есть шансы уволиться по Указу Президента РФ № 580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.

Луиза
Клиент, г. Уфа
Спасибо