Ликвидация организации при беременности сотрудницы

Здравствуйте !я работаю в администрации гремячинскогомуниципального района,ликвидация организации 09.01.2018.эта администрация закрывается ,будет другая администрация-адсинистрация гремячинского городского поселения.Района не будет .09.01.2019 со мной расторгают трудовой договор на основании ст.1,ч.1,81 тк рф.мой срок беременности 26 недель ,в декрет я выйти не успеваю ,что делать ?встать на биржу ?много ли денег я потеряю при выходе в декрет ,когда будет выплачивать соц защита ?как мне лучше поступить ?

, Ольга, г. Гремячинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам лучше всего встать на учет в службу занятости получить выходное пособие за второй месяц в размере среднего заработка, а уже после  обратиться в социальную защиту по вопросу назначения пособия по беременности и родам, а потом пособия по уходу за ребенком, это будет более выгодно для Вас.

Статья 178 Трудового кодекса рФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.