Ответ команды Правовед
Сама по себе разница между ценой в ДКП и суммой по расписке не делает сделку недействительной - цена письменно согласована сторонами, требование ст. 555 ГК РФ о письменной форме цены соблюдено. Проблема в другом - в самой конструкции "договор с одной суммой + расписка с другой".
Главный риск для покупателя: если в тексте ДКП нет прямой формулировки, что расчёты между сторонами произведены в полном объёме до подписания договора и стороны претензий друг к другу не имеют - продавец теоретически может через пару лет заявить, что оплата получена не в полном объёме (по цене, указанной в договоре), а расписка - лишь частичное подтверждение. И потребовать доплату разницы. Звучит абсурдно, учитывая, что расписка составлена по факту, но юридически приоритет у основного договора, а расписка воспринимается судом как доказательство частичного исполнения, если формулировки не закрывают этот вопрос однозначно.
Второй момент - налоговый. Продавец при декларировании дохода обязан отражать цену именно по ДКП (завышенную), а не по расписке. Если он получил на руки меньше, а налог платит с большей суммы - рано или поздно это может стать почвой для конфликта, и он попытается компенсировать потери за счёт покупателя.
Расписка сама по себе Вас не защищает автоматически - важно, что написано в самом договоре про порядок расчётов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Виктория, добрый день. Указание в договоре купли-продажи завышенной стоимости земельного участка по сравнению с фактически переданной суммой влечет за собой риски для покупателя. В соответствии со ст. 454 ГК РФ покупатель обязан уплатить именно ту цену, которая предусмотрена договором, поэтому наличие расписки на меньшую сумму создает опасный юридический разрыв. С точки зрения закона покупатель остается должен продавцу разницу, которую тот или его наследники могут взыскать в судебном порядке. Гораздо опаснее ситуация выглядит в случае банкротства продавца в рамках ФЗ № 127-ФЗ, поскольку финансовый управляющий может оспорить сделку по ст. 61.2 указанного закона. При отмене договора покупатель вернет участок в конкурсную массу, а вернуть назад из-за наличия расписки сможет только меньшую сумму. Налоговые органы при будущей продаже участка также выявят расхождение цены договора и расписки, что повлечет штрафы по ст. 122 НК РФ. Чтобы полностью аннулировать эти риски, необходимо составить и зарегистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.