Здравствуйте.
— Право требования возврата займа. Договор беспроцентного займа между учредителем и ООО действителен и подлежит исполнению (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бывший учредитель вправе требовать возврата суммы займа в соответствии с условиями договора. Если срок возврата не наступил, требование может быть предъявлено после наступления этого срока либо через 30 дней после направления требования о возврате, если срок не определён (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации).
— Банкротство ООО. Процедура банкротства не аннулирует долг автоматически. Требования бывшего учредителя должны быть включены в реестр требований кредиторов (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако суд может переквалифицировать заёмные отношения в корпоративные, если будет доказано, что займ фактически являлся формой финансирования участия (например, при длительном сроке, отсутствии требований о возврате, льготных условиях) (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2017 № 308-ЭС17-1556(2) по делу № А32-19056/2014). В таком случае требование не включается в реестр.
— Ликвидация ООО. При ликвидации ООО долг также подлежит погашению в порядке очерёдности. Если бывший учредитель не заявит требование в установленный срок, задолженность может не попасть в ликвидационный баланс (Решение Арбитражного суда Челябинской области от 24 июля 2024 г. по делу № А76-23310/2021). Однако исключение ООО из ЕГРЮЛ не освобождает от долга автоматически: при недобросовестных действиях контролирующих лиц (директора, бывшего учредителя) возможна субсидиарная ответственность (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
— Риски для директора. Директор может быть привлечён к субсидиарной ответственности, если:
* банкротство или невозможность погашения долга вызваны его недобросовестными или неразумными действиями;
* искажены или отсутствуют бухгалтерские документы;
* совершены сделки на невыгодных условиях или с фирмами-однодневками.
— Способы минимизации рисков:
* Прощение долга (ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации) — если бывший учредитель готов отказаться от требования, это прекращает обязательство. Важно, чтобы прощение не нарушало прав других кредиторов.
* Реструктуризация займа — изменение условий договора (срок, порядок возврата) может снизить нагрузку на ООО.
* Доказательство реальности займа — сохранение платёжных документов, актов приёма-передачи средств, переписки.
* Соблюдение процедур ликвидации/банкротства — своевременное уведомление кредиторов, включение долга в баланс, публикация сведений в «Вестнике государственной регистрации».
* Обоснование экономической цели займа — подтверждение, что средства использовались для хозяйственной деятельности (контракты, отчёты).