408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Был отказ в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях

Добрый вечер. Подскажите.

В августе 2015 года подал документы в ФГКУ "Югрегионжильё" территориальное город Ставрополь на постановку на учёт на жильё, так как собирался на пенсию. Но 17 ноября 2015 года ФГКУ "Югрегионжильё" территориальное город Ставрополь принял решение об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещения. В решении сказано, что по состоянию на 1 августа 2015 года состовляет 19 лет 8 месяцев. Сразу разобраться по этому поводу времени не было, был в длительной командировке за пределами РФ.

По прибытию с командировки был переведён сразу в ростовскую область и уже там в начале декабря 2015 года заново подал документы в ФГКУ "югрегионжильё" город ростов на дону (головное по Южному военному округу). И там уже был принят на учёт нуждающихся в жилых помещения с 15.12.2015 года. В этом решении сказано, что по состоянию на 14.08.2015 года выслуга составляет 20 лет 5 месяцев.

20 декабря 2018 года я написал заявление в ДЖО, что бы изменили дату постановки в реестре с 15.12.2015 года на 14.08.2015 года.

Как вы считаете это возможно.

С уважением Артур.

21 Декабря 2018, 16:51, вопрос №2206025
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12362
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Артур.

Нет, это невозможно, так как при отсутствии у Вас выслуги 20 лет Вы не имели право на обеспечения постоянным жильем и соответственно не могли быть признаны нуждающимся в постоянном жилом помещении.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512
 
ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, ...

федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Для получения права на признание нуждающимся нужна выслуга 20 лет и более или 10 лет и льготное основание увольнения (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья).

С уважением!  Г.А.  Кураев

21 Декабря 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артур.

К сожалению изменить  дату принятия на учет в качестве нуждающегося  с даты подачи заявления на иную не получится

Согласно п.9 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих-граждан РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011г. № 512) датой принятия на учет военнослужащего является  дата подачи им заявления и предоставленных документов.

21 Декабря 2018, 17:41
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если я правильно поняли, то РУЖО сначала — в августе ошиблось с расчетом выслуги?

Формально, это возможно, если РУЖО пойдет на встречу.

Если нет, то это возможно исключительно в судебном порядке, но к сожалению Вы пропустили срок на обжалование такого отказа — 3 месяца (ст. 219 КАС РФ).

Восстановить его будет проблематично, так как придется доказывать уважительность причины пропуска

21 Декабря 2018, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.