Как происходит оплата больничного листа по беременности и родам?

Добрый день. у нас сотрудница работала с 01.09.2015 года на о,5 ставки (основное место работы). с 21.11.2016 работала на 0,25 ставки. в апреле 2018 года она уходит в декрет. Мы ей выплачиваем больничный по беременности и родам из МРОТ. В декабре подала на возмещение из ФСС, а они мне говорят,что смогут возместить только сумму больничного,исходя из ставки 0,25. А то ,что мы переплатили, нужно вернуть в организацию. Правомерно ли это? Какие наши действия?

, Александра, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александра,

Больничный лист по беременности и родам оплачивают в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). Страховой стаж работницы на размер пособия не влияет, кроме случая, когда стаж меньше шести месяцев.
Для расчета пособия по беременности и родам сделайте следующее:
1) определите количество календарных дней отпуска по беременности и родам. Учтите, что его продолжительность определяет работница в заявлении, но в пределах срока, указанного в таблице «Освобождение от работы» больничного листа (ст. 255 ТК РФ, п. 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
2) рассчитайте средний дневной заработок (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При расчете учтите, что в некоторых случаях годы расчетного периода по заявлению работницы можно заменить;
3) дневное пособие по беременности и родам равно среднему дневному заработку (ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ):

4) определите размер пособия по беременности и родам по формуле (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Расчет пособия оформите справкой-расчетом и приложите ее к больничному листу (п. 67 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации,  у вас действительно имеет место факт переплаты, если вы  по непонятной причине оплатили больничный исходя из МРОТ.

Естественно, что ФСС не обязан возвращать вам незаконно выплаченные деньги.И с работника вы тоже не имеете права их требовать-это возможно только в случае предоставления подложных документов или счётной ошибки (ст.137 ТУ РФ), также-

Для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Таким образом, переплату придется возвращать работнику бухгалтерии, по вине которой имела место переплата