Открыто ИП на медицинскую деятельность, требующую получения лицензии

Надо ли платить налоги за период, если ИП уже открыто, а лицензия еще не выдана (срок выдачи лиценции 3--6 месяцев и только после устранения всех замечаний санэпиднадзора)?

, Юрий Васильевич, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас ОСНО или УСН, то при отсутствии доходов налоги платить не нужно. Но ИП обязан уплачивать фиксированные страховые взносы в налоговую до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Независимо от ведения деятельности взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования предприниматель  вносить страховые взносы обязан обязан (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ)

2.Что касается налогов, то это зависит от выбранной системы налогообложения.Если вы зарегистрировались как индивидуальный предприниматель, вы должны предоставлять в ИФНС п налоговые декларации,  деятельности не ведете.При общей системе налогообложения или упрощённой системе-налогов платить не надо, если вы не ведёте деятельности и не имеете доходов.

\Тем более, что при отсутствии лицензии, вы вообще не имеете права заниматься мед.деятельностью