Может ли ИП без наемных сотрудников, получив лицензию на осуществление образовательной деятельности онлайн, вести занятия очно?

, Лариса, г. Москва

Когда ИП без наёмных сотрудников получает лицензию на онлайн-обучение, в лицензирующий орган (Рособрнадзор или региональное ведомство) подаётся пакет документов. В нём подробно расписывают, как именно реализуется программа: описывают электронную информационно-образовательную среду (платформу, порядок идентификации учеников, проведения тестов и аттестации). При этом для чисто дистанционного формата закон прямо освобождает от требования подтверждать наличие помещений, их оснащение и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Проблема возникает, если после получения такой «онлайн-лицензии» вы начинаете регулярно проводить очные занятия. Лицензирующий орган может счесть, что вы фактически изменили условия, на которых давали разрешение. То есть в документах заявлен исключительно дистанционный способ, а в реальности появляется очный компонент — это расценивается как нарушение лицензионных требований. Вплоть до того, что лицензию могут отозвать.

Что делать, если хочется гибрида?
Не обязательно отказываться от идеи очных встреч. Просто нужно заранее скорректировать документы:

Внести изменения в образовательные программы — прямо прописать, что реализация смешанная (онлайн + очные модули, практикумы, консультации).
Подготовить документы на помещение (договор аренды, подтверждение оснащения) и получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.
Подать в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий.
Только после этого очные занятия будут полностью легальными.

Ещё один тонкий момент
Иногда предприниматели пытаются «разделить» процессы: например, оформить онлайн-программу, а очные встречи проводить по отдельному договору как консультации. Но если проверяющие увидят, что по сути это единый учебный процесс (одна цель, сквозная программа), они могут счесть такие договоры притворными.