"Подскажите, требуется ли повторное получение санитарно-эпидемиологического заключения на образовательную

«Подскажите, требуется ли повторное получение санитарно-эпидемиологического заключения на образовательную и медицинскую деятельность в случае смены наименования учреждения, если ранее выданный документ остается действующим?»

, Елена, г. Якутск

Да, в этом случае нужно переоформить санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Я поясню, почему так, чтобы не было путаницы.

Дело в том, что СЭЗ выдаётся на конкретное юридическое лицо (или ИП) с указанием его наименования. Когда название меняется, документ формально перестаёт точно соответствовать актуальным данным организации — даже если сами условия работы (помещения, перечень услуг, СанПиНы) остались прежними. Поэтому закон требует переоформить заключение, чтобы в нём были актуальные реквизиты. При этом само действующее заключение не аннулируется автоматически в момент смены названия — но при любой проверке расхождение может стать поводом для вопросов, поэтому лучше сделать это заранее.

Важное уточнение: переоформление в такой ситуации — это не выдача нового заключения с нуля. Вы подаёте в территориальный орган Роспотребнадзора заявление с новыми реквизитами, и вам просто вносят изменения в существующий документ. Срок действия переоформленного СЭЗ остаётся таким же, как у первоначального — он не устанавливается заново.

Когда можно не переоформлять? Только если меняется что-то, что вообще не связано с данными в заключении. Например, если у организации просто обновился юридический адрес, но фактически деятельность (и помещение, где она идёт) не поменялась.

А если вместе с названием поменялись и условия? Тогда ситуация другая. Если при смене наименования вы одновременно переехали в другое помещение, сделали перепланировку или добавили новые виды работ/услуг, которых не было в старом СЭЗ — тут уже потребуется полноценная санитарно-эпидемиологическая экспертиза и выдача нового заключения.

Что делать? Подготовьте заявление в Роспотребнадзор с указанием нового наименования и приложите документы, подтверждающие изменение (например, выписку из ЕГРЮЛ). Специалисты помогут оформить переоформление.

Так что не оставляйте старое СЭЗ «как есть» при смене названия — переоформите, чтобы избежать лишних вопросов при проверках.