8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы выплаты по декретному отпуску в данном случае?

17.12.2018 я вышла в отпуск по беременности и родам который заканчивается 05.05.2019 а 30.04.2019 заканчивается мой срочный договор на работе. Мне сказали что меня уволят и нужно будет идти на биржу труда вставать и получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года там . Вопрос такой получается фсс будет платить мне минимальную сумму а не ту которую я могла бы получать будучи оформленной на работе???

, Ильмира, г. Казань
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ильмира! 

Прекратить отношения с женщиной в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет, и то только в том случае, если женщина замещала должность другого работника на период его отсутствия.

Однако согласно ст.261 ТК РФ  в случае если дата окончания срочных трудовых отношений приходится на период беременности временной работницы, компания обязана продлить договор  до окончания больничного, который труженице в положении предоставляется для восстановления после родов. Следовательно после окончания больничного договор расторгается и отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Безработные граждане, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют в соцзащите. 
За выплатой обратиться можно вплоть до достижения ребенком 2-х лет, то есть до 6 месяцев после исполнения ребенком 1,5-летнего возраста. Независимо от сроков обращения, сумма причитающегося пособия будет выплачена в полном объеме.

Для оформления выплаты обратиться нужно в органы соцзащиты по месту жительства и заполнить заявление. 

Кроме заявления подаются следующие документы: паспорт мамы (отца, родственника); копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка; копии свидетельств о рождении других детей (при наличии); справка второго родителя о том, что он данное пособие не получал (с места работы, учебы или с органа соцзащиты); справка, выдаваемая центром занятости о том, что мама не получает пособие по безработице; трудовая книжка; реквизиты для перевода денежных средств (при выборе способа доставки — через отделение банка). 

Также необходимо представить справку от службы занятости о том, что мама не трудоустроена. Данную справку получают по заявлению, обратившись в центр занятости лично или направив его по почте. Выдается справка не позднее 30 дней с момента обращения за ней.

 Если же мама зарегистрирована как безработная, состоит центре занятости на учете и получает пособие по безработице, то ей можно выбрать одну из полагающихся родителю выплат: по безработице, либо по уходу за ребенком. Обычно выбирают то пособие, которое больше по размеру. 

Размер пособия является фиксированным и утверждается с 01 февраля каждого года. с 01 февраля 2018 года размер пособия на первого ребенка составляет 3163,79 рублей, на второго и последующих детей- 6327,57 рублей.

0
0
0
0
Ильмира
Ильмира
Клиент, г. Казань
Выплаты по больничному производит на данный момент организацию в которой я пока числюсь. Больничные выплаты я получила за 140 дней. (90000)

Правильно, а по истечении 140 дней больничного, в случае расторжения договора, Вам надо встать на учет в службе занятости, а затем подать заявление на выплаты до 1,5 лет в соцстрах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018