Могу ли я обжаловать взыскание в данном случае?

Я стоял на вечерней поверке, горло очень першило и была макрота, и я сплюнул макроту, старшина это увидел и обьявил взыскание, могу ли я обжалрвать, и стоит ли?

, Константин, г. Оренбург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьями 47 — 49, 83, 86 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации (далее — Устав) военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок (то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины), который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд

с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Да, можете в суд, прокурору, но выговор старшины на плацу… этого не избежать, понимаете, на кого птичка накакает :)