Дополнительные расходы за видеонаблюдение

Здравствуйте! Решением общего собрания собственников жилья, было принято решение по установке системы видеонаблюдения и включение оплаты за установку и обслуживание системы для мест общего пользования в лицевой счет каждого помещения отдельной строкой (дополнительные расходы). Правомерно ли такое решение?

, Анатолий, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение правомерно если за него проголосовало более половины, то есть если был кворум голосов. Можете затребовать протокол собрания у председателя ТСЖ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Общее собрания вправе включить в повестку дня данный вопрос и принять по по нему решение.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 11-КГ17-13 Суд направил на новое рассмотрение дело о возвращении истцу денежных средств, уплаченных в счет оказания услуг видеонаблюдения, поскольку установление системы видеонаблюдения является услугой, непосредственно направленной на надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, то есть на управление многоквартирным домом, при этом специфика услуг видеонаблюдения в многоквартирном доме не предполагает их индивидуального предоставления отдельным собственникам

Суды не учли, что установление системы видеонаблюдения является услугой, непосредственно направленной на надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, то есть на управление многоквартирным домом, при этом специфика услуг видеонаблюдения в многоквартирном доме не предполагает их индивидуального предоставления отдельным собственникам.

http://www.garant.ru/products/...