Как вернуть некачественный товар, если магазин предлагает ремонт?

25 ноября в магазине Ситилинк приобрели ноутбук за 46990 рублей. 19 ноября он перестал работать, в магазине настаивают только на ремонте, типа 7 дней прошли, когда я могла его обменять и теперь только ремонт Правомерны ли действия магазина? Или я все таки могу настаивать на обмен? Спасибо

Уточнение от клиента

19 декабря сломался

, Ирина, г. Белоярский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

25 ноября в магазине Ситилинк приобрели ноутбук за 46990 рублей. 19 ноября он перестал работать,

Вы имели в виду 29 ноября?

Вы вправе потребовать замены или возврата денежных средств ни о каком ремонте не может быть и речи, подавайте письменную претензию, в случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если 19 декабря, то здесь  положениями законодательства предусмотрено следующее:

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для установления причины продавец вправе провести экспертизу товара, по результатам которой и будет дана оценка имеется у него существенный недостаток или нет и когда он возник, согласно чему либо удовлетворят Ваши требования либо откажут.

Но не ремонтировать, а провести экспертизу, ремонт без Вашего согласия незаконен.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец в данном случае нарушает Ваши права.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.