Правомерно ли ожидание в течение 33 дней после ремонта телефона?

Купил новый тел самсунг гелакси а 6 не хотят возвращать деньги технически тел не заряжает полностью говорят 33 дня надо ждать почему сразу не возвращают деньги?

, Кирилл, г. Вологда
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Кирилл!

Указание конкретного срока, а именно 33 дня — неправомерно. Однако, в соответствии с законодательством о защите прав потребителей покупатель имеет право на расторжение договора купли продажи технически сложного товара ненадлежащего качества, в случае выявления по итогам экспертизы, проведенной за счет продавца, продажи товара ненадлежащего качества (с дефектом). Если экспертиза занимает более 3х дней — продавец обязан предоставить Вам иной товар с аналогичными свойствами на период проведения экспертизы. Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов — можете обратиться ко мне в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

33 дня ждать, конечно же, не нужно.

Если предъявлено требование о возврате уплаченной денежной суммы, то

продавец обязан принять у Вас данный телефон,

провести проверку его качества за свой счет,

в случае необходимости — узнать причину недостатка — может потребоваться экспертиза телефона, которая так же проводится за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

деньги подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

Начиная с 11-го дня продавец уплачивает пени в размере одного процента

цены телефона за каждый день просрочки по день удовлетворения требования фактически.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 23)

С уважением,