Хочу оформить право на землю

Здравствуйте, у меня на руках документы на дом на землю нет документов, хочу оформить . Но есть некие моменты ( дом в докуметах указан как квартира 1 ) Администрация говорит, надо в начале перевести квартиру в статус дома а потом выкупить по кадастровой стоимости. Дом с прилегающей территорией 160 кв. Что делать.

Уточнение от клиента
Тех паспорт есть, домовая есть.
Уточнение от клиента
Так же в дальнейшем хочу снести дом старый, построить новый жилой дом.
, Шамиль, г. Махачкала
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Шамиль…

Не совсем понятно почему дом указан как квартира 1. Дом на несколько хозяев?.. Или это отдельно стоящий дом который полностью в Вашей собственности?

Приобрести в собственность не проблема, этот вопрос урегулирован статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

Пункт 1

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Но есть нюансы от того, один собственник или несколько. Уточните поэтому почему дом указан как квартира 1.

Шамиль
Клиент, г. Махачкала
Мы купили у двух хозяев, один дом два хозяина. У нас две квартиры квартира 1 и 2.

То есть, обе квартиры теперь в Вашей собственности? И всё таки, собственник по документам один или несколько? Вы пишите что МЫ купили. Закон не запрещает приобретать в собственность земельный участок если в здании несколько помещений, просто тогда надо подавать заявление от всех собственников этих помещений и земельный участок будет предоставлен в долях.

Пункт 2 статьи 39.20 ЗК РФ

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать.

К сожалению, в данном случае, администрация муниципального образования права.

Согласно п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ, Кодекс) для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

В судебной практике встречаются случаи подачи искового заявления в суд о признании квартиры индивидуальным жилым домом. Но, чтобы точно ответить каким способом нужно идти, необходимо проанализировать все документы, которые у Вас есть на данное недвижимое имущество (правоустаналивающие, свидетельство о регистрации права или Выписку из ЕГРН, техническую документацию и так далее).

Однако, возникает вопрос, у Вас дом на «одного хозяина»? Можете приложить технический паспорт для обозрения?

Так же в дальнейшем хочу снести дом старый, построить новый жилой дом.

Пока не оформите земельный участок, это делать нельзя. Иначе ваше строение будет самовольным и Вы не сможете зарегистрировать право собственности на него.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если дом многоквартирный, то заявление нужно от всех собственников данного жилого дома.

Шамиль
Клиент, г. Махачкала
Собственники мы, купили у двух хозяевов одного дома.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Шамиль.

Я так понял у Вас до блокированной застройки (жилые помещения имеют одну или несколько общих стен и имеют отдельный выход на земельный участок)? Если так, то нужно сначала перевести квартиру в здание. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана.

разъяснения МЭР РФ ниже.

Шамиль
Клиент, г. Махачкала
Такая ситуация две квартиры в одном доме, так же есть прилигающая территория мы купили у обоих хозяивов хатим хибару снести и построить, но чтобы снести и строить надо землю узаконить. А что узаконить надо квартиры первести статус дома, так говорит администрация, законно ли это?
надо квартиры первести статус дома, так говорит администрация, законно ли это?

Да. Законно. Под квартирами именно земли не предоставляют.

Т.е. Вы сейчас собственник обоих квартир?

Тогда точно нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана уже на жилой дом. После регистрации права на него в Росреестр Вы сможете выкупить либо взять в аренду в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ.