В каком порядке осуществляется начисление платы за отопление для жилых помещений?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. К нам обратились жильцы многоквартиного дома с письмом что управляющая компания начисляет плату за отопление по средней разнице между подающей и обратной трубой за календарный месяц. В каком порядке осуществляется начисление платы за отопление для жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, подключенных к централизованному теплоснабжению?

  • машины 001
    .jpg
, Ирина, г. Екатеринбург

Методики расчёта оплаты за отопления для многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе отопления, различны и зависят от следующих факторов факторов:

— Оборудован ли Ваш дом общедомовым  прибором учета и имеются ли индивидуальные приборы учета  в жилых и нежилых помещениях Вашего дома?

- Каким способом Вам производится начисление платы за отопление – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года?

Поэтому вам оптимальнее-лично ознакомиться с установленными системами расчёта по ссылке, здесь достаточно чётко расписаны все системы расчёта:

https://raschetgkh.ru/articles...