Можно ли работать воспитателем без проф переподготовки?

если я учитель но пройду переподготовку смогу ли я с января работать воспитателем

так как новый закон подразумевает что учитель не может работать с 1 января 2019 воспитателем

, елена, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если пройдете курсы обучения по профессиональной переподготовке на воспитателя. их можно заочно или дистанционно пройти.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Да,  так и есть.

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации Таким образом, Вам необходимо иметь базовое педагогическое образование, либо высшее, либо среднее специальное.