8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата через pos-терминал без кассы - законно?

ИП УСН 6%, работаю в Москве, зарегистрирован в другом регионе. Оказываю услуги по ремонту электроники и продаю сопутствующие товары. Хочу открыть РС в банке и подключить торговый pos-терминал для приема карт к оплате.

Вопросы:

1) Будет ли pos-терминала достаточно для "белого" получения оплаты от клиентов или к нему нужна еще и касса (кассы пока нет)?

2) Если касса все-таки нужна, то какие санкции возможны при проведении оплаты через терминал без кассы?

3) Хочу найти бухгалтера или юриста, который разберется, как мне грамотно "обелиться", сейчас обслуживаюсь удаленно в бух. компании, но они не могут ответить мне на вопросы 1 и 2.

Спасибо.

Показать полностью
, Марат, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Марат. 

При приеме оплаты по карте Вам нужно использовать онлайн-кассу согласно ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003.

Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0

Исключением из этого правила является ст. 7 закона № 290-ФЗ, согласно которой при оказании услуг допускается неприменение онлайн-кассы при условии выдачи клиенту БСО. Такое исключение возможно только при оказании услуг до 01.07.2019.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

0
0
0
0

При выявлении нарушения по ст. 14.5 КоАП сразу штрафовать не будут. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ штраф заменят предупреждением.

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Марат, добрый день!

К услугам до 01.07.2019 года нет необходимости применять ККТ и соответственно выдавать клиентам кассовые чеки.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ установлено  

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Данное право предусмотрено для расчетов, осуществляемых непосредственно у продавца (исполнителя) наличными или платежными картами.

В случае с продажей товаров Вам нужно будет устанавливать онлайн-кассу и выдавать покупателям кассовые чеки. Причем такое требование распространяется и на пос-терминалы.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0

Если Вы уже продавали товар без ККТ, то это считается нарушением и грозит наложением штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

В то же время можно избежать применения ответственности. Как изложено в той же статьи КоАП РФ в примечании:

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 24 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Т.е. нужно будет письменно уведомить налоговую о нарушении с предоставлением сопутствующих документов. При этом обязательно оформить чеки-коррекции по осуществленным расчетам за продажу товара, проданного без применения ККТ.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

Т.е. если просто брать наличные от клиентов, то никто и не догадается, пока не будет контрольной закупки (за которую  ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), например, а вот если будет стоять pos-терминал, то тут уже придется за каждую транзакцию отчитаться и никуда не денешься. Правильно я понимаю?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

Если бы Вы только оказывали бы услуги, а не продавали товары, то могли бы воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019 в соответствии с п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

А так, учитывая Ваш режим налогообложения, отсрочка Вам не полагается по причине продажи товаров.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

Олег, я уже давно ничего не продавал клиентам в связи с введением онлайн касс. Если установлю pos-терминал и продолжу в том же духе, оказывая только услуги, но уже принимая оплату с карт, как налоговая будет узнавать, оплатили мне услугу или товар? Может ли случиться, что я буду принимать оплату с карт только за услуги (до 01.07.2019), исправно платить 6% государству, а меня потом оштрафуют за все транзакции, как за продажу товаров без он-лайн кассы?

Если будете оказывать только услуги и не будете продавать товары, то не оштрафуют. Правда при этом еще Вы должны будете выдавать БСО. 

Налоговая может узнать, что Вы продаете товары, по-разному. Может покупатель пожаловаться,  что ему чек не выдали. Также налоговая по движению по расчетном счету может посмотреть, что Вы закупаете товары и, соответственно, взять это на заметку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018