Обязан ли банк запрашивать согласие супруга при выдаче кредита?

Моя жена взяла кредит без моего согласия .Обязан ли банк запрашивать согласие супруга при выдаче кредита.Кредит большой,300000 руб.Справка о зарплате по форме банка.Зарплата воспитателя детсада 24000.Ежемесячные выплаты 9000 руб.Я узнал об этом через четыре месяца,когда она лишилась работы и не смогла платить.

, ХОРОШЕВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Владивосток

Здравствуйте Валерий Юрьевич.

Здесь все решается согласно правилам действующим в каждом конкретном банке, при этом по общим положения гражданского законодательства стороны свободны в заключении гражданских договоров, за исключением лишь отдельных случаев предусмотренных законом.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.