Здравствуйте, Светлана!
Здесь важно различать две разные ситуации, потому что банк, где у вас зарплатный счёт, действует сразу в двух ролях.
Первая роль — исполнитель постановления пристава. В этом случае банк удерживает деньги в пределах установленного лимита: не более пятидесяти процентов дохода, а по отдельным взысканиям вроде алиментов — до семидесяти (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ). Всё списывать он не вправе.
Вторая роль — ваш кредитор по собственному договору. И вот тут банк действительно может списывать деньги со счёта в счёт своего долга, но только при одном условии: если в индивидуальных условиях кредитного договора вы дали согласие на безакцептное списание. Без такого согласия списание средств со счёта не допускается (ст. 854 ГК РФ). Проверьте свой договор — этот пункт обычно называется заранее данным акцептом. Согласие можно отозвать письменным заявлением в банк, хотя банк, скорее всего, отреагирует требованием досрочного возврата.
Теперь о защите, которая работает независимо от договора.
Главный инструмент — сохранение прожиточного минимума. Вы вправе подать судебному приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, и эта сумма выводится из-под взыскания. Заявление подаётся по каждому производству, с указанием реквизитов счёта, на который поступает зарплата. Если вы этого ещё не сделали — сделайте в первую очередь, это самая действенная мера.
Второе — существуют выплаты, на которые взыскание вообще не обращается: детские пособия, алименты, материнский капитал, компенсационные и ряд социальных выплат (ст. 101 того же закона). Банки обязаны определять их по специальным кодам вида дохода в платёжных документах. Если такие суммы всё же списали, требуйте возврата письменно.
Третье, чисто практическое: вы вправе получать зарплату в любом банке по своему выбору. По ст. 136 ТК РФ достаточно письменно уведомить работодателя о смене кредитной организации не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты. Перевод зарплаты в банк, которому вы ничего не должны, снимает проблему договорного списания полностью — там останутся только удержания приставов в пределах лимита.
Если банк уже списал больше положенного, направьте претензию и жалобу в Банк России.
Подскажите, пожалуйста: заявление о сохранении прожиточного минимума приставу вы подавали? И списания идут по постановлению пристава или банк снимает деньги сам, по своему кредитному договору?
Готов помочь составить заявление приставу и претензию в банк о возврате незаконно списанных сумм.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!