Как правильно оформить договор аренды на нежилое помещение?

Добрый день! Индивидуальный предприниматель хочет заключить договор с физическим лицом (аренда нежилого помещения) при этом ИП на УСН 6% платит налог с полученной арендной платы в бюджет. Физическое лицо (арендатор) будет получать доход в арендуемом помещении и будет платить НДФЛ 13% с этого дохода. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор арендодателю (какой пункт включить), чтобы обезопасить себя, на случай, если арендатор (физ.лицо) не будет перечислять НДФЛ в бюджет?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, предполагаю, что чуть ошиблись.

Если бы Вы выплачивали физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, то признавались бы  налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и соответственно должны были бы исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном статьей 226 НК РФ.

Но поскольку, арендатором является физическое лицо, то никаких дополнительных пунктов об этом в договор аренды включать не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Я не ошиблась, сегодня была в налоговой инспекции и именно там мне посоветовали ПРАВИЛЬНО оформить договор. Арендодатель ИП, арендатор — физлицо, помещение хочет снять под автомойку, соответственно будет получать доход (без регистрации ИП), вот с этого дохода и будет платить 13%. Поэтому в налоговой и посоветовали вставить в договор аренды пункт, который бы помог избежать возможных вопросов со стороны проверяющих органов, на случай, если физлицо не будет платить налог с дохода, который получает в арендуемом помещении.

Ну и чушь! Как Вы можете отвечать например, за арендатора, который как физлицо НДФЛ вовремя не заплатил? Вы ведь не являетесь по отношению к нему налоговым агентом. Они где такое придумали? Хотя «чудны дела бывают»… Ну напишите, например, что ответственность по уплате налогов, связанных с деятельностью арендатора по настоящему договору, он несет самостоятельно.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

В главе 34 ГК предусмотрены основные принципы аренды. Есть один главный нюанс, срок договор аренды, 3 варианты — срок менее года (11 месяцев), срок более года (подлежит госрегистрация в росреестре, доп расходы), на неопределенный срок.

По поводу выплаты налогов, можно  прописать в обязанности  второй стороны, что бы сами следили.      В принципе все условия индивидуальны для каждой ситуации.