8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор аренды на нежилое помещение?

Добрый день! Индивидуальный предприниматель хочет заключить договор с физическим лицом (аренда нежилого помещения) при этом ИП на УСН 6% платит налог с полученной арендной платы в бюджет. Физическое лицо (арендатор) будет получать доход в арендуемом помещении и будет платить НДФЛ 13% с этого дохода. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор арендодателю (какой пункт включить), чтобы обезопасить себя, на случай, если арендатор (физ.лицо) не будет перечислять НДФЛ в бюджет?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, предполагаю, что чуть ошиблись.

Если бы Вы выплачивали физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, то признавались бы  налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и соответственно должны были бы исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном статьей 226 НК РФ.

Но поскольку, арендатором является физическое лицо, то никаких дополнительных пунктов об этом в договор аренды включать не нужно.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Я не ошиблась, сегодня была в налоговой инспекции и именно там мне посоветовали ПРАВИЛЬНО оформить договор. Арендодатель ИП, арендатор — физлицо, помещение хочет снять под автомойку, соответственно будет получать доход (без регистрации ИП), вот с этого дохода и будет платить 13%. Поэтому в налоговой и посоветовали вставить в договор аренды пункт, который бы помог избежать возможных вопросов со стороны проверяющих органов, на случай, если физлицо не будет платить налог с дохода, который получает в арендуемом помещении.

Ну и чушь! Как Вы можете отвечать например, за арендатора, который как физлицо НДФЛ вовремя не заплатил? Вы ведь не являетесь по отношению к нему налоговым агентом. Они где такое придумали? Хотя «чудны дела бывают»… Ну напишите, например, что ответственность по уплате налогов, связанных с деятельностью арендатора по настоящему договору, он несет самостоятельно.

0
0
0
0
Дмитрий Илларионов
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

В главе 34 ГК предусмотрены основные принципы аренды. Есть один главный нюанс, срок договор аренды, 3 варианты — срок менее года (11 месяцев), срок более года (подлежит госрегистрация в росреестре, доп расходы), на неопределенный срок.

По поводу выплаты налогов, можно  прописать в обязанности  второй стороны, что бы сами следили.      В принципе все условия индивидуальны для каждой ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне варианты, я звонил по этим номерам трубки не брали, позже написал претензию через 20 дней пришел отказ Подскажите пожалуйста как лучше написать претензию или все же идти за иском в суд?
, вопрос №4058286, Роман, г. Курск
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 24.12.2018