Возможно ли отказаться от страхования жизни в банке?

Хотел взять автокредит, но сразу навязывают страхование жизни. Если возьму, а потом откажусь, то поднимут процентную ставку. Законно ли такое? И могу я ее не брать сразу? И законно что банк откажет мне в кредите?

, Александр, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Верховный суд в своем обзоре от 17.10.18 подтвердил практику нижестоящих судов, которые удовлетворили требования о возврате денег за неиспользованную услугу. При этом суд дополнил, что заемщик вправе отказаться от такой услуги не только когда погасил долг, но и в любое время. Ранее ВС РФ уже запрещал банкам навязывать услугу страхования.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.). Услуги в чате являются платными.
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Александр
Клиент, г. Москва

а при отказе от страховки законно повышение процентной ставки кредита?

Александр, тут возникает следующая ситуация. С одной стороны, согласно ст.424 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, и банк, делая свое предложение по кредиту, может предложить выгодные ему условия (страховку в качестве дополнительные услуги или определенный размер процентной ставки).

С другой стороны, предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Право заемщика на отказ от дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита, допускается Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 7)

Соответственно, при досрочном расторжении договора оказания дополнительных банковских услуг как в связи с отказом потребителя от дальнейшего их использования,… оставление банком у себя стоимости оплаченных потребителем, но не исполненных фактически дополнительных услуг, превышающей действительно понесенные банком расходы для исполнения договора оказания дополнительных банковских услуг, свидетельствует о возникновении на стороне банка неосновательного обогащения (выдержка из п.14 Обзора Президиума ВС РФ)

Таким образом, после получения кредита, можно отказаться от навязанных услуг по страхованию на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, оплатив только фактически понесенные расходы банка на предоставление этой навязанной услуги. Если в кредитном договоре отказ от страховки обусловлен повышением процентов, данный пункт также можно оспорить в суде как не соответствующий п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.