Можно ли через суд аннулировать кредит, взятый под давлением мошенников?

Здравствуй, я взяла кредит на 1900000 рублей под давлением мошенников, и передала деньги им. Я думала, что на меня оформили доверенность и взяли несколько кредитов без моего ведома, и для того, чтобы отменить прошлые заявки на кредит, мне нужно взять его самой. Мошенники убедили меня в том, что если этого не сделаю, стану соучастницей в экономическом преступлении, так как доверенность оформлена на террориста.

У меня есть все скриншоты переписок, а так же липовые документы о том, что я выполнила обязательства перед банком и о ведении дела.

Возможно ли обнулить кредит через суд в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация крайне серьезная, но у вас есть шанс оспорить кредит в суде. В последнее время суды действительно встают на сторону жертв мошенников, если удается доказать, что договор был заключен под влиянием обмана. Однако, как поясняют эксперты, важнейшим фактором здесь является то, совершили ли вы действия по оформлению кредита лично или нет.

️ Почему это может сработать, и какие есть сложности

С точки зрения закона, сделка, заключенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной. Ключевым доказательством в таких делах становится судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая устанавливает, что в момент подписания документов вы находились под давлением и не осознавали последствий своих действий. Ваши скриншоты и «липовые» документы также будут вескими аргументами.

Однако здесь есть и серьезная проблема. По мнению ряда юристов, если гражданин лично явился в банк и подписал договор, а затем перевел деньги мошенникам, признать такой кредит недействительным практически невозможно. Суд может посчитать, что ваша воля была выражена, а то, как вы распорядились деньгами, — это уже ваша ответственность.

Ваш план действий

В вашей ситуации успех зависит от последовательности и доказательств. Вот что вам нужно сделать:

1. Немедленно обратитесь в полицию. Это самый важный шаг. Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Вам нужно официально стать потерпевшей. Без этого документа суд может отнестись к вашим доводам скептически.
2. Соберите все доказательства. Сохраните все скриншоты переписок, файлы с «липовыми» документами, историю звонков, а также выписки из банка, подтверждающие перевод денег третьим лицам.
3. Подавайте иск в суд. После возбуждения уголовного дела вы можете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.
4. Ключевой момент в иске. Настаивайте на проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, чтобы подтвердить ваше состояние в момент оформления кредита.
5. Важная юридическая тонкость. В иске необходимо требовать признать сделку недействительной без применения двухсторонней реституции. Это означает, что банк должен аннулировать договор, а вы не обязаны возвращать сумму кредита, так как вы денег не получали .

Это сложное дело, и без помощи опытного юриста здесь не обойтись. Если вам потребуется помощь в подготовке документов, вы знаете, как меня найти.