Возьмут ли в РЖД на обучение по специальности "Помощник машиниста"?

Возьмут ли в ржд на обучение по специальности помощник машиниста и в дальнейшем трудоустройство,если дело было закрыто по ст.25 упк?

, Жора, г. Киров
Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

Тут проблема в том, что с одной стороны, по закону — Вы человек ранее не судимый т. к. действительно прекращение дела за примирением сторон не влечет судимости. С другой же стороны — любая серьезная организация имеет службу безопасности, которые в частности проверяют претендентов на работу. Каким именно образом службы безопасности получают информацию из ИЦ УВД, это уже отдельный вопрос и для нас он не важен. Так вот согласно проверки по информационному центру у Вас будет значится факт привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ и отметка что дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение), что кстати является не реабилитирующим основанием. И далее все будет зависеть от позиции Вашего потенциального работодателя. Так в правоохранительные органы точно не возьмут, для других будет иметь значение, что у Вас не было именно судимостей, для третьи уже сам факт привлечения будет гарантировать Вам отказ в приеме на работу. Так у меня был подзащитный, охранник в коммерческом банке, так у него свежее освобождение УДО по убийству. В такси полно судимых. Про анкету — в графе судимость смело пишете, что не судим. А вот если будет графа о фактах привлечения к уголовной ответственности, то тут наверное лучше тоже указать, что не привлекался т. к. если такая графа есть, то из этого следует, что работодатель придает этому значение и указав о своем привлечении Вы сразу гарантируете отказ. А если напишите, что не привлекались, то еще есть шанс, что поверят на слово и не будут дополнительно проверять.