Есть ли необходимость высшего образования для воспитателя со средним специальным образованием?

Мне 42 года высшая квалификационная категория педагогический стаж 23 года меня заставляют поступать на высшее образование имеют ли они на это право как мне доработать до выслуги

, Давыдова Елена Владимировна, г. Анжеро-Судженск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Принудить вас к получению высшего образования никто не может, оно и не обязательно, так как в соответствии с ч.1 ст.46 ФЗ «Об образовании в РФ»-

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

У вас имеется высшая квалификационная категория, то есть вы полностью отвечате квалификационным требованиям