Что делать при несогласии с изменением оклада и подразделения?

С 2012 года по август 2018 года моя должность ( заведующая школьной библиотекой) относилась к административно-управленческому персоналу и мой оклад по трудовому договору составлял 24000 рублей, с надбавками "за сложность и напряженность"-33000. После августовской тарификации мою должность переместили в учебно-вспомогательный персонал, оклад уменьшили до 10000 рублей, доплату "За сложность и напряженность"-2000, и "за расширение круга обязанностей"- 50% от оклада. Мне кажется, что мои права нарушены.

, Анжелика, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы писали заявление о переводе на другую должность? каким образом это все было оформлено?

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Анжелика
Клиент, г. Краснодар

нет, я не писалазаявленияо переводе на другую должность. Да и должность по-прежнему «заведующая школ ной библиотекой». Изменили подразделение ( из административно-управленческого перевели в учебно-вспомогательный) и оклад (был 24000рублей, стал 10000 рублей). Заранее не уведомляли.

По факту изменения размера заработной платы можно написать жалобу в государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку. Работодателю могут выдать предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений и привлечь к административной ответственности. Возможно у Вас премии убрали или иные доплаты, поэтому надо смотреть документы.