592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доброго времени суток. Вопрос по Гарантийному ремонту

Мной был приобретён ноутбук в кредит на сумму 58 тысяч рублей. Спустя 5-6 месяцев использования случилась проблема. Ноутбук эксплуатировался бережно, не был никогда ничем залит, проблема в том что отключился экран во время просмотра фильма, сам ноутбук в это время работал, после перезагрузки вышла ошибка которую я запечатлил на фото, в ошибке сказано что проблема с аккамулятором, через несколько минут услышал звук шипения со стороны батареи, запечатлил на видео. Приехал в гарантийный ремонт, сдал ноутбук, показал материалы для доказательтсва и обьяснил проблему. После этого пришло смс, в отказе по гарантийному ремонту. Я позвонил для выяснения обстоятельств, разговор ни к чему не привел. Я сомневаюсь в компетентности специалистов, думаю что с меня хотят заработать. За ремонт не собираюсь платить.

Вопрос - как мне дальше действовать и как решать проблему с висящим кредитом за него? Могу ли я запросить новый ноутбук или вернуть товар и получить деньги для того чтобы закрыть кредит?

18 Декабря 2018, 18:34, вопрос №2202699
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14850
ответов
4917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Вопрос — как мне дальше действовать и как решать проблему с висящим кредитом за него?

Даниил

кредит — это одно. По нему платить придётся. Это факт. По ноутбуку можете написать претензию, если Вы не писали её. Продавец должен провести поверку качества повторно или указать, что она была проведена и Вам отказ. После этого можете настаивать на экспертизе за счёт продавца. Если результаты экспертизы Вас не удовлетворят — иск  в суд. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом обратите внимание, что бремя доказывание на товар, в отношении которого установлен гарантийный срок, лежит на продавце, не на Вас.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
18 Декабря 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Не понимаю смысл Вашего совета повторно подавать претензию. Клиент уже обращался к продавцу, и в ходе проверки качества товара дефект не признали производственным, что подтверждает СМС об отказе в гарантийном ремонте. 

Теперь остается только требовать от продавца проведение экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

18 Декабря 2018, 19:06
Даниил
клиент, г. Екатеринбург
Тоесть сейчас я прихожу и устно требую от тех людей которые мне произвели диагностику, требую экспертизу?
18 Декабря 2018, 19:31
14850
ответов
4917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

лучше требовать не устно, а письменно. Устные переговоры в таких делах слабо помогают

18 Декабря 2018, 19:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тоесть сейчас я прихожу и устно требую от тех людей которые мне произвели диагностику, требую экспертизу?

Даниил

Нет. 

Тот кто Вам провел диагностику — экспертизу не делают.

Вы сейчас требуете вернуть ноутбук, оформляете его возврат по акту — и обращаетесь в экспертное учреждение, где Вам и проведут экспертизу. 

18 Декабря 2018, 19:33
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Даниил, Вам нет надобности самому обращаться к эксперту и тратить лишние деньги. Обо всём этом должен позаботиться продавец, и к этому его обязывает закон.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. 
18 Декабря 2018, 19:40
Даниил
клиент, г. Екатеринбург
Значит я забираю ноутбук и иду в магазин где его приобретал, верно? И требую провести экспертизу
18 Декабря 2018, 19:42
14850
ответов
4917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

именно. Не надо Вам самому её делать. Не вижу смысла. В начале указал об этом

18 Декабря 2018, 19:43
Даниил
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
18 Декабря 2018, 19:43
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Значит я забираю ноутбук и иду в магазин где его приобретал, верно? И требую провести экспертизу

Даниил

Именно так, Даниил.

Своё требование об экспертизе изложите письменно и вручите под роспись либо отправьте заказным письмом.

18 Декабря 2018, 19:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вам нет надобности самому обращаться к эксперту и тратить лишние деньги. Обо всём этом должен позаботиться продавец, и к этому его обязывает закон.

Александр Безгодов

Чтобы их потратить потом. 

В законе сказано, что 

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

И не факт, что результат будет в пользу потребителя. И более того сумма требуемых расходов может оказаться на порядок больше тех, чем можно понести самостоятельно проводя экспертизу. 

18 Декабря 2018, 19:43
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

ЗоЗПП не предусматривает, чтобы потребитель сам проводил экспертизу.

18 Декабря 2018, 19:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ЗоЗПП не предусматривает, чтобы потребитель сам проводил экспертизу.

Александр Безгодов

И не запрещает. 

И более того, закон дает возможность требовать компенсации понесенных расходов.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Назовите норму по которой потребитель НЕ ИМЕЕТ право самостоятельно провести экспертизу товара с целью защиты своего права?!

18 Декабря 2018, 19:47
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Не вижу смысла возлагать на потребителя дополнительные расходы, если законом ему предоставлено преимущество требовать экспертизу за счет продавца. 

18 Декабря 2018, 19:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не вижу смысла возлагать на потребителя дополнительные расходы, если законом ему предоставлено преимущество требовать экспертизу за счет продавца. 

Александр Безгодов

Вот в силу сделанного совета они на него и будут возложены. У Связного есть договор с экспертной организацией, которая проведет экспертизу — шанс, что она будет в пользу покупателя — минимальный, а, как показывает, личный опыт расценки за ее проведение в два раза выше рыночных, и плюс затраты на транспортировку ноутбука потребуют.

Вот Вам и все дополнительные затраты, которые априори будут лежать на покупателе.

И если проведя экспертизу самостоятельно — что он вправе сделать он затратит от 3 до 5 тысяч рублей, то при худшем раскладе обратившись с требованием к продавцу может понести расходы в диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей.

И в сухом остатке остается без отремонтированного ноутбука и еще и должен продавцу. 

18 Декабря 2018, 19:54
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Недавно по моей претензии к ООО «Эппл Рус» экспертиза проводилась организацией, с которой у продавца есть договор. Экспертиза оказалась в мою пользу. Так что не так всё плохо, как Вы описываете.

18 Декабря 2018, 19:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Недавно по моей претензии к ООО «Эппл Рус» экспертиза проводилась организацией, с которой у продавца есть договор. Экспертиза оказалась в мою пользу. Так что не так всё плохо, как Вы описываете.

Александр Безгодов

Ваши слова да богу в уши. Вот не сочтите за труд и изучите практику по Связному, когда они самостоятельно проводят экспертизу. 

Для штатных юристов компании в свое время даже тренинги организовывали по взысканию такого рода расходов.

18 Декабря 2018, 19:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не вижу смысла возлагать на потребителя дополнительные расходы, если законом ему предоставлено преимущество требовать экспертизу за счет продавца. 

Александр Безгодов

и вот Вам пример

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2018 по делу N 33-32842/2018

исковые требования удовлетворить.
Взыскать с К.Н. в пользу ООО «Автомир Прайм» расходы на проведение экспертизы в размере 60 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей,
ДД.ММ.ГГГГ. между НОЧУ ВПО «Московский транспортный институт» и ООО «Автомир-Восток» был заключен договор, предметом которого являлось научное исследование причины выхода из строя ДВС автомобиля…
Стоимость работ по договору составила 60 000 руб., оплата заказчиком произведена, что следует из представленных истцом платежных документов.
18 Декабря 2018, 20:04
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

При желании можно и десять экспертиз провести за счет потребителя. Красиво жить не запретишь. Но не у всех карман позволяет. Поэтому закон и  предоставляет потребителю право провести экспертизу за счет продавца. И это норма закона.

Если Вы не согласны с законом, не вижу смысла дальше дискутировать, тем более, клиент закрыл вопрос.

18 Декабря 2018, 20:14
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Приведенный судебный акт никак не относится к вопросу клиента. Там был спор между юридическими лицами, а значит, ЗоЗПП не применялся.

18 Декабря 2018, 20:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ЗоЗПП не предусматривает, чтобы потребитель сам проводил экспертизу.

Александр Безгодов

И более того, после того, как результаты экспертизы окажутся не в пользу покупателя, что посоветуете сделать — оспорить их в суде. А что для этого потребуется представить доказательства того. что сделанные выводы не отражают реальной действительности. И в этом случае, увы нет гарантии того, что будет назначена судебная экспертиза. 

И в таком случае у продавца есть достаточные основания для взыскания своих затрат. 

18 Декабря 2018, 19:51
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Экспертиза — вещь непредсказуемая, ничего тут не поделаешь. Да и состязательность сторон никто не отменял. При оспаривании экспертизы, проведенной за счет продавца, в суде, конечно, потребуется экспертиза, так как суд не обладает специальными познаниями.

18 Декабря 2018, 19:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При оспаривании экспертизы, проведенной за счет продавца, в суде, конечно, потребуется экспертиза, так как суд не обладает специальными познаниями.

Александр Безгодов

Вот тут также не угадали — поскольку речь идет о состязательности и истцу потребуется представить доказательства того, что экспертное заключение полученное продавцом не состоятельно и только при наличии такого рода доказательств — можно еще как то обосновать ходатайство о проведении судебной экспертизы. И стоит учесть, что суд не обязан его удовлетворять, сочтя доказанным исходя из представленных документов причину возникновения недостатка. 

18 Декабря 2018, 20:02
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Даниил, Вы можете потребовать проведение экспертизы письменно. Это даже лучше.

А выше я писал о том, что нет смысла повторно подавать претензию и просить повторную проверку качества, как советовал коллега. Закон не предусматривает два раза проводить проверку качества. Даже один раз проверка качества проводится только при необходимости, то есть её может и не быть.

18 Декабря 2018, 19:35
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даниил, здравствуйте.

Приехал в гарантийный ремонт, сдал ноутбук, показал материалы для доказательтсва и обьяснил проблему. После этого пришло смс, в отказе по гарантийному ремонту.

Даниил

А чем была объяснена причина отказа?

18 Декабря 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вопрос — как мне дальше действовать и как решать проблему с висящим кредитом за него? Могу ли я запросить новый ноутбук или вернуть товар и получить деньги для того чтобы закрыть кредит?

Даниил

Поскольку, с момента покупки прошло более 15 дней — в настоящее время Вы не можете требовать возврата оплаченной за ноутбук суммы.

В связи с тем, что он относится к технически сложным товаром, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Потребовать возврата оплаченной за товар суммы можно в Вашей ситуации в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Не зная, что послужило причиной выхода ноутбука из строя — сложно говорить о том имеет ли место существенный недостаток или нет. И в этой связи Вы пока можете лишь настаивать на проведении гарантийного ремонта.

При этом сейчас Вы забираете ноутбук и дальше вправе требовать проведения экспертизы, а не проверки качества товара.

Как отмечено в законе

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И более того, ничто не препятствует получив обратно часы, самостоятельно произвести их экспертизу, где при подтверждении заявленного недостатка, предъявить продавцу претензию об их возврате, выплате неустойки и компенсации расходов на проведение экспертизы. 

При самостоятельном обращении к эксперту ставите перед ним вопрос о причине возникновения недостатка, а также о способе его устранения, примерных сроках и цене устранения проблемы.

В случае если эксперт указывает на то, что имел место производственный дефект — т.е. возникновение недостатка не связано с эксплуатацией ноутбука, Вы вправе сразу обратиться в суд, где потребовать возложить на продавца обязанность по гарантийному ремонту, а также взыскания с него неустойки в размере 1% в день от стоимости ноутбука за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований начиная с того момента как Вам пришла смс с отказом по день фактического исполнения решения суда, компенсации Ваших расходов на экспертизу, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной суммы — в целом указанных денег Вам хватит на погашение кредита.

18 Декабря 2018, 18:45
Даниил
клиент, г. Екатеринбург
Как правильно писать просьбу о возмещении средств? Эксперт — это другая компания проводящая экспертизу?
18 Декабря 2018, 18:58
14850
ответов
4917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

эксперт состоит в экспертной организации, как правило. Претензия пишется в свободной форме по сути, образцы есть в Интернете. Нормативную базу мы Вам с коллегами указали

18 Декабря 2018, 18:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Эксперт — это другая компания проводящая экспертизу?

Даниил

Да, это самостоятельная компания, основной вид деятельности которой именно проведение экспертизы.

Как правильно писать просьбу о возмещении средств?

Даниил

Если речь об обращении в суд — то подается исковое заявление, для составления которого лучше обратиться за помощью к юристу, поскольку установлены определенные требования к его содержанию, определенные в ст. 131 ГПК РФ.

При этом после проведения экспертизы и подтверждения того, что недостаток в ноутбуке носит производственный, а не эксплуатационный характер — нет никакого смысла обращаться к продавцу с претензией — поскольку Вам уже отказали в удовлетворении Ваших требований, чего вполне достаточно для подачи иска в суд.

В таком случае Вы просто экономите свое время. 

18 Декабря 2018, 19:00
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если экспертиза, проведенная продавцом, будет в Вашу пользу, продавец, скорее всего, удовлетворит Ваши требования добровольно, и дополнительно ничего писать не нужно. Если нет — обращаетесь в суд.

18 Декабря 2018, 19:03
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Эксперт — это другая компания проводящая экспертизу?

Даниил

Экспертом может быть любое лицо, которое имеет опыт, знания в рассматриваемом вопросе.

Сутягин А.В. Конфликты с покупателями: проблемы и решения / под ред. А.В. Сутягина. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. 120 с.

Надо заметить, что само понятие экспертизы, проводимой при возникновении споров по качеству товаров, законом не определено, не определен порядок ее проведения, не указаны лица, которые могут выступать в роли эксперта. Поскольку так или иначе заключения экспертов могут быть доказательствами и часто используются в этом качестве в суде, то по аналогии используются определение экспертизы и основные связанные с ней понятия, содержащиеся в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК).
«При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам» (ч. 1 ст. 79 ГПК).
«Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом» (ч. 1 ст. 84 ГПК).
Как видно, даже в судебном процессе имеется возможность поручения проведения экспертизы не специальным государственным учреждением, а лицом, имеющим необходимые познания в определенной области. По сути дела, поручить проведение экспертизы можно кому угодно, надо только, чтобы это лицо имело опыт, знания в рассматриваемом вопросе.
Нередко покупатели требуют проведения какой-то особенной экспертизы учреждением, имеющим какую-то специальную лицензию на проведение экспертизы. Вызвано это юридической безграмотностью этих потребителей. В настоящее время в соответствии с нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит только деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности. Любая другая деятельность по проведению экспертиз не требует и не требовала каких-то лицензий.

18 Декабря 2018, 19:19
Даниил
клиент, г. Екатеринбург
Причина отказа указана в приложенном фото, написали что я его залил. Но этого не происходило
18 Декабря 2018, 18:48
14850
ответов
4917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пишите претензию, указывайте что была проверка качества, требуйте экспертизу. Хотя вряд ли установит кто залили и главное когда. Но просить её можно

18 Декабря 2018, 18:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20135
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но этого не происходило

Даниил

Но в таком случае забираете ноутбук и самостоятельно проводите экспертизу по определению причины возникновения недостатка. 

При этом когда будете его принимать — внимательно его осмотрите, отметьте в акте приема-передачи все внешние повреждения если они есть и сфотографируйте ноутбук. 

18 Декабря 2018, 18:49
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

В технике обычно есть датчики воды. Если датчик не среагировал, значит, контакта с водой не было.

18 Декабря 2018, 19:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Даниил!

Вы вправе потребовать товар обратно и выдать Вам акт проверки качества товара и решение по претензии. 

Если в акте будет указано, что этот дефект не покрывается гарантией, Вы вправе потребовать от продавца провести экспертизу за его счет. Однако если экспертиза будет не в Вашу пользу, придется возместить  продавцу расходы на её проведение. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.
… Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

18 Декабря 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Могу ли я запросить новый ноутбук или вернуть товар и получить деньги для того чтобы закрыть кредит?

Даниил

Это возможно, только если недостаток товара признают существенным. 

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

18 Декабря 2018, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.