Как действовать, если работодатель требует увольнения?

подали документ на роспись согласен или нет, все написали не согласны... а потом принесли повторно копию и заставили написать принужденно согласны... но я и напарник написали не согласны, и сказали написать заявление на увольнение... Как мне быть?

, Кирилл, г. Смоленск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Конечно, не пишите заявление на увольнение. Оснований для увольнения Вас в соответствии с ТК РФ нет.

Кирилл
Клиент, г. Смоленск

а вот если спросят причину не выхода, какую можно сказать? И копия документа считается подделкой?

Не требуется согласия для выхода в выходные дни:

если требуется предотвратить наступление непредвиденных обстоятельств, которые могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе несчастным случаям или нанесению урона имуществу предприятия;
необходимость в выполнении работ возникла в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной в том числе стихийным бедствием или военным положением.

В остальных случаях необходимо согласие работника. Не хотите ссорится с начальством придумайте уважительную причину.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Написание такого заявления является вашим правом, вас не могут к этому принудить.

Для того, чтобы вас уволить без вашего согласия по инициативе работодателя, должны быть веские причины: прогул и т.п. Если работодатель при увольнении укажет причины, которые не будут иметь место на самом деле, вы можете обжаловать такое увольнение в суд: восстановиться на работе и получить компенсацию за время, прошедшее с даты увольнения до даты восстановления на работе.

Кирилл
Клиент, г. Смоленск

а вот если спросят причину не выхода, какую можно сказать? И копия документа считается подделкой?

Копия документ не считается подделкой.

Не совсем ясно про какой не выход вы имеете в виду. Если имеется в виду не выход на работу в связи с увольнением, то работодатель будет знать почему вы не вышли, он же сам издаст приказ об увольнении.