Является ли общедомовой собственностью котельная на крыше в новом доме?

Добрый день!

Приобрёл в долёвку квартиру в новом доме.

Дом сдан. В договоре с УК значилось, что котельная - общедомовое имущество. Но в ходе дела о низкой температуре горячей воды в доме случайно выяснилось, что помещение котельной принадлежит некому ИП и сдано в аренду теплоснабжающей организации. Какие документы необходимо запросить у застройщика, чтобы начать разбирательства по поводу правомерности частной собственности на помещение котельной? В договоре долёвки нет ни одного слова о котельной. Котельная установлена на крыше и отапливает только наш дом.

  • Проектная декларация избранное
    .pdf
, Косяков Андрей Александрович, г. Воронеж
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Андрей Александрович!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, котельная относится к общей долевой собственности собственников в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» в проектной декларации (в разделе информация о проекте строительства) должна включаться информация о составе общего имущества в строящемся (создаваемом) в рамках проекта строительства многоквартирном доме (перечень помещений общего пользования с указанием их назначения и площади, перечень технологического и инженерного оборудования, предназначенного для обслуживания более чем одного помещения в данном доме).

Таким образом Вам необходимо запросить у застройщика проектную декларацию на Ваш многоквартирный дом со всеми внесенными в нее изменениями (проектная декларация имеется и на сайте застройщика); документы, подтверждающие что котельная принадлежит ИП и что она в свою очередь сдана в аренду (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.).

Косяков Андрей Александрович
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Константин!
Спасибо за исчерпывающий ответ!
В Проектной декларации Котельное помещение в общедомовом имуществе не числится отдельно, но есть одно техническое помещение площадью 123 м.кв, которое может таковым являться. А вот в пункте инженерного общедомового имущества есть Котельная в составе трёх автоматизированных котлов. Может быть такой вариант,  что котельное оборудование общедомовое, а помещение в частной собственности? Или это исключено? Выдержки из Декларации подкрепил.

Добрый день!

Чердаки, технические этажи, где располагается технологическое и инженерное оборудование, является общедомовым имуществом. Распоряжаться общедомовым имуществом имеют право только собственники, либо ТСЖ.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро. Крышные котельные должны быть в общедолевой собственности. Проверить данный факт, можно проще- через Росреестр. На сайте можете посмотреть сколько нежилых помещений  в вашем доме и какой площадью. Так же можно с письмом обратиться в УК.  Бывают случаи, нередкие, что застройщик продает котельные и те переходят в частные владения. С такими вот владельцами всегда очень непросто. Можете мне сообщить адрес Вашего дома, если он в г. Воронеже или ВО