8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли после декрета отправить в отпуск без моего согласия?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро ребенку исполнится полтора года и мне нужно выходить на работу. Так же у меня есть отпуск за прошедшие периоды, в размере 130 дней. Работодатель принудительно отправляет меня в отпуск и не выпускает на работу, так как нет для меня рабочего места — взяла 2 человек на работу, и теперь не хочет увольнять. Узнала что я летом переезжаю с семьей. Мне кажется это все как то связано. Как мне поступить чтобы меня выпустили на работу?

, Мария, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

При определенном правильном оформлении работодатель может Вас понудить использовать отпуск.

Во-первых, работодателю не выгодно нарушать закон, не предоставляя отпуск дольше, чем это предписано законом, поэтому ему нужно минимизировать свои риски.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, работодатель и работник в равной мере обязаны соблюдать график отпусков (ст. 123 ТК РФ), а утверждение графика в компетенции работодателя и мнение работника не играет существенной роли, он должен использовать отпуск, предоставленный ему по графику, за исключением случаев, когда работодатель не уведомил работника о начале отпуска не позднее двух недель до его начала или не выплатил вовремя отпускные. В таких случаях работник вправе требовать перенести отпуск, но  не отменить его полностью (ст. 124 ТК РФ).

У работника также есть право с согласия работодателя  заменить часть отпуска, превышающую за каждый рабочий год 28 к.д., денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018