Могут ли после декрета отправить в отпуск без моего согласия?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро ребенку исполнится полтора года и мне нужно выходить на работу. Так же у меня есть отпуск за прошедшие периоды, в размере 130 дней. Работодатель принудительно отправляет меня в отпуск и не выпускает на работу, так как нет для меня рабочего места — взяла 2 человек на работу, и теперь не хочет увольнять. Узнала что я летом переезжаю с семьей. Мне кажется это все как то связано. Как мне поступить чтобы меня выпустили на работу?

, Мария, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

При определенном правильном оформлении работодатель может Вас понудить использовать отпуск.

Во-первых, работодателю не выгодно нарушать закон, не предоставляя отпуск дольше, чем это предписано законом, поэтому ему нужно минимизировать свои риски.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, работодатель и работник в равной мере обязаны соблюдать график отпусков (ст. 123 ТК РФ), а утверждение графика в компетенции работодателя и мнение работника не играет существенной роли, он должен использовать отпуск, предоставленный ему по графику, за исключением случаев, когда работодатель не уведомил работника о начале отпуска не позднее двух недель до его начала или не выплатил вовремя отпускные. В таких случаях работник вправе требовать перенести отпуск, но  не отменить его полностью (ст. 124 ТК РФ).

У работника также есть право с согласия работодателя  заменить часть отпуска, превышающую за каждый рабочий год 28 к.д., денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).