8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право уйти в академический отпуск без оплаты семестра?

Требуют оплату семестра, только потом могут отправить в академ. Это крайний семестр, только сдача диплома и все, долгов кроме диплома нет. Говорят отчислчт за не соблюдения договора оплаты и не успеваемость(Т. Е не вовремя сланный диплом) имею ли я право на выход в академ без оплаты этого семестра?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Закон «Об образовании» № 273 устанавливает обязанность для каждого обучающегося в полной мере усваивать учебную программу, в соответствии с выбранной им специальностью, соблюдать правила, установленные в учебном учреждении.

каждый студент или аспирант обязуется присутствовать на занятиях и принимать участие в общественной жизни ВУЗа. Пропуск данных мероприятий возможен в связи с наличием уважительных обстоятельств, подтвержденных документально.

Но у гражданина могут возникнуть обстоятельства, которые помещают посещать занятия и усваивать необходимый материал в течение длительного времени. Для подобных случаев предусмотрен академический отпуск студента. Оформить такое освобождение можно при наличии документального подтверждения уважительности основания.

Данная процедура подробно регламентирована приказом Министерства образования № 455, в котором установлены правила для предоставления этой меры. Такой вид освобождения от занятий возможен только в учебных заведениях среднепрофессионального или высшего образования по специальностям, по которым предусмотрено длительное обучение.



Порядок реализации данной процедуры регламентирован приказом Министерства образования и науки № 455. Этот нормативно-правовой акт предписывает предоставлять перерыв в учебе при наличии следующих документов:

    Заявления;
    официальной бумаги, которая подтвердит наличие уважительной причины.

После подачи пакета документации заявка рассматривается деканом факультета в течение 10 дней. Если просьба удовлетворена, издается приказ, фиксирующий факт предоставления отдыха обучающемуся. В соответствии с этим документом гражданин исключается из списков факультета. Он не сможет посещать занятия и получать иные образовательные услуги вплоть до окончания предоставленного ему временного периода.

Согласно приказу Минобрнауки № 455 данный вид освобождения может быть предоставлен на срок не более двух лет и неограниченное количество раз.

Поскольку непредвиденная ситуация, которая послужит причиной для перерыва в учебе, может случиться в любое время, нет никаких ограничений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 19.12.2018