Имею ли я право уйти в академический отпуск без оплаты семестра?

Требуют оплату семестра, только потом могут отправить в академ. Это крайний семестр, только сдача диплома и все, долгов кроме диплома нет. Говорят отчислчт за не соблюдения договора оплаты и не успеваемость(Т. Е не вовремя сланный диплом) имею ли я право на выход в академ без оплаты этого семестра?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Закон «Об образовании» № 273 устанавливает обязанность для каждого обучающегося в полной мере усваивать учебную программу, в соответствии с выбранной им специальностью, соблюдать правила, установленные в учебном учреждении.

каждый студент или аспирант обязуется присутствовать на занятиях и принимать участие в общественной жизни ВУЗа. Пропуск данных мероприятий возможен в связи с наличием уважительных обстоятельств, подтвержденных документально.

Но у гражданина могут возникнуть обстоятельства, которые помещают посещать занятия и усваивать необходимый материал в течение длительного времени. Для подобных случаев предусмотрен академический отпуск студента. Оформить такое освобождение можно при наличии документального подтверждения уважительности основания.

Данная процедура подробно регламентирована приказом Министерства образования № 455, в котором установлены правила для предоставления этой меры. Такой вид освобождения от занятий возможен только в учебных заведениях среднепрофессионального или высшего образования по специальностям, по которым предусмотрено длительное обучение.

Порядок реализации данной процедуры регламентирован приказом Министерства образования и науки № 455. Этот нормативно-правовой акт предписывает предоставлять перерыв в учебе при наличии следующих документов:

    Заявления;
    официальной бумаги, которая подтвердит наличие уважительной причины.

После подачи пакета документации заявка рассматривается деканом факультета в течение 10 дней. Если просьба удовлетворена, издается приказ, фиксирующий факт предоставления отдыха обучающемуся. В соответствии с этим документом гражданин исключается из списков факультета. Он не сможет посещать занятия и получать иные образовательные услуги вплоть до окончания предоставленного ему временного периода.

Согласно приказу Минобрнауки № 455 данный вид освобождения может быть предоставлен на срок не более двух лет и неограниченное количество раз.

Поскольку непредвиденная ситуация, которая послужит причиной для перерыва в учебе, может случиться в любое время, нет никаких ограничений.