Право перерыва на отдых

Здравствуйте. Наш 13 ти часовой рабочий день начинается по разному. Допустим: сегодня я работаю с 7.30 до 20.30, нам предоставляют час обеда, тогда, когда это возможно, а табелируют как 12 часов. Правильно ли это?

И какие минимальные перерывы есть, кроме обеденного?

, Ульяна, г. Магадан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

а табелируют как 12 часов.

Правильно, поскольку перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Помимо этого перерыва законодательством предусмотрены еще некоторые его виды, например:

— перерыв для обогревания и отдыха (если работ осуществляется на открытом воздухе) — ст. 109 ТК РФ

— перерыв для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ)

— иные виды перерывов, установленные локальными актами работодателя.

Для более точного ответа нужно знать характер и условия выполняемых Вами работ. Если Вам предоставляют этот час обеденного перерыва с возможностью покинуть рабочее место, то этот час не входит в рабочее время и соответственно не «табелируются».

Если же Вы вынуждены принимать пищу не покидая рабочее место, в этом случае согласно аб. 3 ст. 108 ТК РФ эти периоды должны включаться в рабочее время.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Наш 13 ти часовой рабочий день начинается по разному.

С этим тоже надо разбираться отдельно. Вообще это вопросы должны быть оговорены в трудовом договора и правилах внутреннего распорядка. Подобный режим работы допускается при установлении работнику режима гибкого рабочего времени или сменной работы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Все верно, так как обеденный перерыв не включается в рабочее время.

Обеденный перерыв включается во время отдыха, Вы вправе использовать его по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Здравствуйте. Наш 13 ти часовой рабочий день начинается по разному.

Неправильно, рабочее время и режим рабочего времени не может начинаться по разному, т.е. он должен быть закреплен условиями трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 91 Трудового кодекса Рф:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно в первую очередь обратите внимание на условия заключенного с Вами трудового договора, также ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка м коллективным договором, в них должно быть четко указано то, с какого времени начинается рабочий день, а также обозначены временные перерывы для принятия пищи и отдыха.

Допустим: сегодня я работаю с 7.30 до 20.30, нам предоставляют час обеда, тогда, когда это возможно, а табелируют как 12 часов. Правильно ли это?

При этом также следует обратить внимание на то, какой у Вас установлен режим рабочего времени, он бывает обычный, т.е. пятидневная рабочая недели с двумя выходными или шестидневная с одним выходным, сменный режим и гибкий режим рабочего времени, от этого зависит в том числе и порядок установления времени перерывов в работе.

По обычному он устанавливается к примеру начало работы с 7.00 перерыв с 12 до 13 и окончание рабочего дня в 18.00, при сменном и скользящем данные временные периоды устанавливаются согласно графику утвержденному работодателем.

Можете ознакомиться также с соответствующим разъяснениями Роструда по режимам рабочего времени и времени отдыха по официальным ссылкам:

Сменный режим работы - https://онлайнинспекция.рф/rem...

Гибкий режим работы - https://онлайнинспекция.рф/rem...

Время отдыха (все виды перерывов, выходных, отпусков) —

1. Перерывы в течение рабочего дня

Важно! В течение рабочего дня (смены) работник имеет право на отдых.

Виды перерывов в течение рабочего дня (смены):

перерыв для отдыха и питания
специальный перерыв для обогрева и отдыха
перерывы для кормления ребенка (ст. 258 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность перерыва должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов.

 https://онлайнинспекция.рф/rem...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна!

Допустим: сегодня я работаю с 7.30 до 20.30, нам предоставляют час обеда, тогда, когда это возможно, а табелируют как 12 часов. Правильно ли это?

Нет, это неправильно.

Во-первых, не только время начала и окончания рабочего дня должно быть строго определенным (а не меняться каждый раз) и должно быть предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка, но и время перерыва для отдыха и питания (обеденного перерыва) должно быть по общему правилу предусмотрено там же (то есть должно быть конкретно определенным, а не предоставляться когда это возможно). В статье 108 ТК РФ указано:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

По поводу включения или невключения этого часа обеденного перерыва в рабочее время, тоже не все так однозначно.

Тут есть два варианта. Первый — это когда работнику предоставляется время для полноценного отдыха.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

То есть это время работник может провести как ему угодно, может выйти, уйти по своим делам, пообедать где-то и т.д. При таком варианте — этот час (может быть больше или меньше) перерыва в рабочее время не входит.

Но в статье 108 ТК РФ предусмотрен и еще один вариант:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищив рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть когда требуется постоянное присутствие работника на работе и он не может никуда уйти, а работодатель просто создает условия для приема работником пищи и для отдыха прямо на работе, то время такого перерыва в рабочее время должно включаться.

С уважением!