8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право перерыва на отдых

Здравствуйте. Наш 13 ти часовой рабочий день начинается по разному. Допустим: сегодня я работаю с 7.30 до 20.30, нам предоставляют час обеда, тогда, когда это возможно, а табелируют как 12 часов. Правильно ли это?

И какие минимальные перерывы есть, кроме обеденного?

, Ульяна, г. Магадан
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

а табелируют как 12 часов.

Правильно, поскольку перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Помимо этого перерыва законодательством предусмотрены еще некоторые его виды, например:

— перерыв для обогревания и отдыха (если работ осуществляется на открытом воздухе) — ст. 109 ТК РФ

— перерыв для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ)

— иные виды перерывов, установленные локальными актами работодателя.

0
0
0
0

Для более точного ответа нужно знать характер и условия выполняемых Вами работ. Если Вам предоставляют этот час обеденного перерыва с возможностью покинуть рабочее место, то этот час не входит в рабочее время и соответственно не «табелируются».

Если же Вы вынуждены принимать пищу не покидая рабочее место, в этом случае согласно аб. 3 ст. 108 ТК РФ эти периоды должны включаться в рабочее время.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Наш 13 ти часовой рабочий день начинается по разному.

С этим тоже надо разбираться отдельно. Вообще это вопросы должны быть оговорены в трудовом договора и правилах внутреннего распорядка. Подобный режим работы допускается при установлении работнику режима гибкого рабочего времени или сменной работы.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Все верно, так как обеденный перерыв не включается в рабочее время.

Обеденный перерыв включается во время отдыха, Вы вправе использовать его по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха
 

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха
 

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены).

 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ульяна.

Здравствуйте. Наш 13 ти часовой рабочий день начинается по разному. 

Неправильно, рабочее время и режим рабочего времени не может начинаться по разному, т.е. он должен быть закреплен условиями трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 91 Трудового кодекса Рф:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно в первую очередь обратите внимание на условия заключенного с Вами трудового договора, также ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка м коллективным договором, в них должно быть четко указано то, с какого времени начинается рабочий день, а также обозначены временные перерывы для принятия пищи и отдыха.

0
0
0
0

Допустим: сегодня я работаю с 7.30 до 20.30, нам предоставляют час обеда, тогда, когда это возможно, а табелируют как 12 часов. Правильно ли это?

При этом также следует обратить внимание на то, какой у Вас установлен режим рабочего времени, он бывает обычный, т.е. пятидневная рабочая недели с двумя выходными или шестидневная с одним выходным, сменный режим и гибкий режим рабочего времени, от этого зависит в том числе и порядок установления времени перерывов в работе.

По обычному он устанавливается к примеру начало работы с 7.00 перерыв с 12 до 13 и окончание рабочего дня в 18.00, при сменном и скользящем данные временные периоды устанавливаются согласно графику утвержденному работодателем.

Можете ознакомиться также с соответствующим разъяснениями Роструда по режимам рабочего времени и времени отдыха по официальным ссылкам:

Сменный режим работы - https://онлайнинспекция.рф/rem...

Гибкий режим работы - https://онлайнинспекция.рф/rem...

Время отдыха (все виды перерывов, выходных, отпусков) —

1. Перерывы в течение рабочего дня


Важно! В течение рабочего дня (смены) работник имеет право на отдых.


Виды перерывов в течение рабочего дня (смены):

перерыв для отдыха и питания
специальный перерыв для обогрева и отдыха
перерывы для кормления ребенка (ст. 258 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность перерыва должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов.

 https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна! 

Допустим: сегодня я работаю с 7.30 до 20.30, нам предоставляют час обеда, тогда, когда это возможно, а табелируют как 12 часов. Правильно ли это?

Нет, это неправильно.  

Во-первых, не только время начала и окончания рабочего дня должно быть строго определенным (а не меняться каждый раз) и должно быть предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка, но и время перерыва для отдыха и питания (обеденного перерыва) должно быть по общему правилу предусмотрено там же (то есть должно быть конкретно определенным, а не предоставляться когда это возможно). В статье 108 ТК РФ указано:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. 

По поводу включения или невключения этого часа обеденного перерыва в рабочее время, тоже не все так однозначно. 

Тут есть два варианта. Первый — это когда работнику предоставляется время для полноценного отдыха.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

То есть это время работник может провести как ему угодно, может выйти, уйти по своим делам, пообедать где-то и т.д. При таком варианте — этот час (может быть больше или меньше) перерыва в рабочее время не входит. 

Но в статье 108 ТК РФ предусмотрен и еще один вариант:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищив рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть когда требуется постоянное присутствие работника на работе и он не может никуда уйти, а работодатель просто создает условия для приема работником пищи и для отдыха прямо на работе, то время такого перерыва в рабочее время должно включаться.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018