Имеют ли право вернуть товар без чека и каковы последствия?

Здравствуйте,подскажите как написать заявления на возврат денежных средств за купленный товар? Купил товар, торопился не взял чек,пришел через 2 дня вернуть его так как не пригодился из за своего качества сказали без чека не делаем возврат!

, Иван, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это незаконно, в данном случае претензию они должны рассмотреть, надо писать грамотную претензию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Иван
Клиент, г. Томск

подскажите пожалуйста есть ли образец притензии?

Это уже платная услуга, можете в интернете посмотреть.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 04.06.2018)«О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Претензия составляется в произвольной форме:

-кому и от кого;

-суть ситуации;

-конкретные требования.

Иван
Клиент, г. Томск

спасибо большое:)