Как произвести выбор подсудности на основании договора аренды?

Добрый день. Имеется оплаченный договор аренды. Временная регистрация отсутствует. Место жительство в другом регионе. Можно ли подать в суд иск по защите прав потребителей в городе, в котором фактически проживаю на основе договора аренды. Иск не связан с договором аренды.

, Александр, г. Тюмень
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Согласно ч.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей -

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Поэтому Вы можете подать в суд по месту своего пребывания, если представите в суд доказательства своего временного пребывания (временную регистрацию), либо по месту исполнения договора.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Вы можете обратиться с таким иском по месту своего пребывания. Место пребывания -  территория, где гражданин временно проживает: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база. Также местом пребывания может быть жилое помещение, не являющееся адресом постоянного жительства гражданина.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.