8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Штраф за сорванную пломбу счетчика, о которой пытались уведомить энергетиков

На днях в гараже обнаружили, что греется автомат на счетчике.

И так как были выходные и мы уезжали опасно было оставлять решили срочно заменить автомат. Купили и приступили к замене. Во время замены получилось так что пломба на счетчике сорвалась. Попытались дозвониться энергетикам по имеющемуся телефону на квитанции оплаты эл энергии но телефон не отвечал. После выходных пошли в эту компанию чтобы сообщить о проблеме с пломбой. На что получили штраф огромный за сорванную пломбу. Как быть в такой ситуации? Кто прав?

, ОЛЬГА, г. Шимановск

Здравствуйте Ольга

Вероятно всего, Вам насчитали сумму за безучетное потребление электроэнергии (скорее всего за три предыдущих месяца), согласно акта, копия которого должна быть выдана на руки. В данном случае самостоятельно (во внесудебном порядке) взыскать данную сумму энергетики, не смогут. Согласно, законодательства энергоснабжающая организация  обратится в суд за выдачей судебного приказа. Вас на  судебное заседание не вызовут (по закону не полагается).  После этого Вы получите судебный приказ, на который в 10-ти дневный срок обязательно необходимо подать возражения. После отмены судебного приказа энергетики подадут на Вас в суд уже исковое заявление, о времени рассмотрения которого Вы уже будете уведомлены. 

А в суде доказывайте момент (дату) нарушения пломбы, привлеките свидетелей, если остался старый счетчик не выкидывайте и не разбирайте (возможно понадобится в суде).

Вполне возможно, что суд учтет Ваши доводы и снизит размер ущерба, до суммы рассчитанной с даты нарушения пломбы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так же когда крала энергетик положила в сумку другой девочки, а то растерялась и ничего не сделала
Несовершеннолетние стали свидетелями того что их несовершеннолетняя подруга украла энергетик и газировку в кафе, а до этого пользовалась поддельным паспортом. Так же когда крала энергетик положила в сумку другой девочки, а то растерялась и ничего не сделала. Что им сейчас всем делать? с воровкой они общаться перестали
, вопрос №4976448, Таисия, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили дом месяц назад, и оказалося, что на водяном счетчике на пломбе не совпадают две цифры
Здравствуйте, купили дом месяц назад , и оказалося, что на водяном счетчике на пломбе не совпадают две цифры, но одна спорная, короче пошел в водоканал вешают на меня потери, моливв сорвали и другую установили, как дальше действовать?!! Спасибо!!!
, вопрос №4975421, Andrey, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Украли 6 банок энергетика в магазине сегодня вызвали в полицию написать объяснительную мне 17 лет могу ли я там дать объяснительную без законных представителей
Украли 6 банок энергетика в магазине сегодня вызвали в полицию написать объяснительную мне 17 лет могу ли я там дать объяснительную без законных представителей
, вопрос №4974491, Кирилл, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также каршеринг выставляет пени в размере 45000 за просроченную задолженность, как оспорить этот штраф, законен ли его размер и как перестать получить звонки от коллекторов физлицу?
Здравствуйте! Делимобиль арендуется на компанию, при этом в приложении указываются данные физлица, которое непосредственно управляет автомобилем. 31.03.2025 19:35 фиксируется нарушение по оплате парковки на арендованной машине и выставляется штраф по тарифам для юрлиц в размере 60000р, при этом парковка была оплачена в 19:41 (трудности с интернетом). Далее компания-арендатор пытается штраф оспорить. По прошествию 3 месяцев физлицу начинают поступать звонки от коллекторов, которым делимобиль передал данный штраф, насколько это правомерно? Также каршеринг выставляет пени в размере 45000 за просроченную задолженность, как оспорить этот штраф, законен ли его размер и как перестать получить звонки от коллекторов физлицу?
, вопрос №4974400, Gala, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?
Описание ситуации: Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин). Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили). В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района: скорректировать санитарно-защитную зону; получить согласие соседей (это требование было проигнорировано). 29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали. Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована. Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум. Конкретные вопросы: Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают? Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение? Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?
, вопрос №4972995, Айрат Газимов, г. Елабуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2018