Здравствуйте, купили дом месяц назад, и оказалося, что на водяном счетчике на пломбе не совпадают две цифры

Здравствуйте, купили дом месяц назад , и оказалося, что на водяном счетчике на пломбе не совпадают две цифры, но одна спорная, короче пошел в водоканал вешают на меня потери, моливв сорвали и другую установили, как дальше действовать?!! Спасибо!!!

, Andrey, г. Сочи

Здравствуйте.

Само по себе несовпадение цифр на пломбе не означает, что именно вы сорвали пломбу или вмешивались в работу счетчика. Тем более если дом был приобретен всего месяц назад и счетчик с пломбой вы получили уже в таком состоянии.

В первую очередь потребуйте от водоканала составить официальный акт осмотра с указанием конкретных нарушений. Если акт уже составлен, запросите его копию. Очень важно выяснить, что именно установил водоканал: повреждение пломбы, несоответствие номера пломбы документам или признаки вмешательства в работу прибора учета.

Не признавайте свою вину и не подписывайте документы с формулировками о срыве пломбы, если вы этого не делали. В объяснениях укажите, что приобрели дом в таком состоянии, доступ к счетчику до покупки имели прежние собственники, а несоответствие обнаружено уже после перехода права собственности.

Также запросите у продавца документы на счетчик и акты предыдущих проверок. Если в документах водоканала ранее уже фигурировал тот же номер пломбы либо проверяющие принимали показания без замечаний, это будет серьезным аргументом в вашу пользу.

Согласно ст. 56 ГПК РФ именно сторона, которая утверждает факт нарушения, обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому водоканал должен доказать не только наличие расхождения в номерах, но и факт несанкционированного вмешательства, а также вашу причастность к нему.

Если водоканал начислит вам потери или произведет доначисление, необходимо подать письменное возражение и потребовать отмены начислений. В случае отказа такие начисления можно оспорить в суде.

Для более точной оценки ситуации необходимо понимать: 1. Дом куплен по договору купли-продажи или получен иным способом? 2. Есть ли акт приема-передачи дома? 3. Когда последний раз проводилась проверка счетчика водоканалом? 4. Составлен ли уже акт нарушения и что именно в нем написано?