На какой срок сейчас выдается патент на работу в РФ?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,при пересечении границы,в миграционке указывать цель визита работа,за какое время мигрант обязан устроится на работу,по патенту. Вслучае если не получиться вовремя,чем грозит,и какие штрафы. На сколько сейчас выдаеться патент на работу в РФ по новым правилам?Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно пункту 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В дополнение к ответу также сообщаю следующее.

В случае если не получиться вовремя, чем грозит, и какие штрафы.

Согласно подпункту 4 пункта 22 статьи 13.3 указанного закона, патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, аннулирование патента фактически лишает иностранного работника права осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации и является основанием для расторжения с ним трудового договора. В случае истечения срока пребывания на территории Российской Федерации, гражданин, патент которого аннулирован, обязан выехать за пределы Российской Федерации. Подача нового заявления на выдачу патента возможна только по истечении 1 года со дня аннулирования ранее выданного патента (пункт 24 статьи 13.3 указанного закона).

На сколько сейчас выдается патент на работу в РФ по новым правилам? Спасибо!

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев (пункт 5 статьи 13.3 указанного закона).

Если у Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.