Можно ли подавать в суд не по месту проживания?

Я подал в мировой суд в отношении ответчика о том, что ответчик нарушает в сфере защиты прав потребителей.

Я прописан в городе, но под городом у меня есть земельный участок который оформлен на меня, но жилой дом отсутствует.

Я в курсе, что согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Суд вернул мне документы в связи с неподсудностью.

Почему я именно выбрал мирового судьи под городом? Потому-что там быстрее рассматривают мои дела, так как там дела не так уж перезагружены, а не то, что в городе, который иск могут рассматривать почти целой вечности.

Ранее проблема не было, а теперь вдруг суд ушёл в отпуск и заменили на другого и.о. судьи и началось.

Правомерно, что мировой судья вернул мне документы, если земельный участок без жилого дома является по месту пребывания истца?

, Лев, г. Воронеж-45
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, правомерно, поскольку в данном случае местом пребывания не может быть земельный участок, согласно закону.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Насчёт земельного участка я что-то не увидел? Что тогда, если у него нет прописки где ему подавать в суд?

По месту реального жилья — где истец живет в каком-либо жилом помещении.  Подавайте по месту вашей прописке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. суд правомерно вернул вам документы, поскольку вы не можете проживать только на одном земельном участке, поскольку местом жительства или местом пребывания  признается

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

статья 2

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

ст 17 закона о защите прав потребителей.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

поэтому суд в данном случае прав и подавать необходимо по месту жительства

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если там поставлю вагончик или контейнер и необязательно прописать, а как бы по месту пребывания. Даст мне разрешения местная администрация ставить на учёт? Так можно?

нет, это должно быть именно жилое помещение, трейлер или вагончик не подойдет никак.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Как правило место жительства это место регистрации, место пребывания также необходимо подтвердить.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Что именно подтвердить?

Если у человека нет регистрации, то необходимо приложить копию паспорта об отсутствии регистрации. Подтвердить факт проживания к конкретном месте, например договор аренды квартиры.